Могу ли я подать на бывшую супругу иск за заведомо ложные показания в военно-следственном отделе?

• г. Омск

В 2019 году бывшая супруга написала на меня заявление о побоях, так как я военнослужащий, дело передали в военно-следственный отдел, куда нас вызывали на дачу показаний, в её показаниях была дана заведомо ложная информация, дело приостановили и закрыли так как написала что претензий ко не не имеет. Вопрос, в праве ли я подать на неё иск за дачу заведомо ложных показаний следствию? Если да, то с чего мне начать?

Ответы на вопрос (2):

В полицию не ИСК подается, а заявление. Да, Вы вправе подать заявление.

Здесь есть возможность возбудить против нее уголовное дело. Есть конечно возможность и в порядке гражданского производства взыскать с нее компенсацию морального вреда, но вы должны доказать, что она дала ложные показания и этим причинила Вам нравственные страдания. А здесь не факт, что суд не выделит материалы для проверки оснований к возбуждению уг.д.