Могу ли я подать на бывшую супругу иск за заведомо ложные показания в военно-следственном отделе?

• г. Омск

В 2019 году бывшая супруга написала на меня заявление о побоях, так как я военнослужащий, дело передали в военно-следственный отдел, куда нас вызывали на дачу показаний, в её показаниях была дана заведомо ложная информация, дело приостановили и закрыли так как написала что претензий ко не не имеет. Вопрос, в праве ли я подать на неё иск за дачу заведомо ложных показаний следствию? Если да, то с чего мне начать?

Ответы на вопрос (2):

В полицию не ИСК подается, а заявление. Да, Вы вправе подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здесь есть возможность возбудить против нее уголовное дело. Есть конечно возможность и в порядке гражданского производства взыскать с нее компенсацию морального вреда, но вы должны доказать, что она дала ложные показания и этим причинила Вам нравственные страдания. А здесь не факт, что суд не выделит материалы для проверки оснований к возбуждению уг.д.

Спросить
Пожаловаться

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

Возбуждено уголовное дело по статье неоплата алиментов. Бывшая супруга дала ложные показания. Реально ли заключить мировое соглашение с ней, если ей теперь грозит УД за дачу ложных показаний?

В ходе гражданского судебного процесса (исковое заявление) свидетели дали ложные показания, решение суда получено. Свидетели были ознакомлены под роспись о даче ложных показаний. Виновница подала апелляцию. Ссылается на показания свидетелей. Готовлю возражения. Хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, куда писать заявление и когда (после решения Верховного Суда, если пойдет дальше)? Ложные показания дала еще одна свидетельница (при обращении в милицию), но она на суде не участвовала. Можно и на не ее подать заявление?

На меня было написано заявление. Там были даны ложные показания в отношении меня. Я хочу написать ходотайсво за дачу ложных показаний. Как это зделать?

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетель (истинный виновник), дал в суде ложные показания, (хотя на следствии давал другие), но суд поверил его показаниям и вынесли приговор не виновному человеку. Куда подвть заявление о даче ложных показаний? Возможно подать такое заявление в суд?

Как привлечь истца к ответу за дачу заведомо ложных показаний. В предварительном дознании давал одни показания. Но об ответственности предупрежден не был. В уголовном деле дает другие показания. В заявлении предупрежден об ответственности. Дело закрыли по амнистии. Далее гражданский суд. Дает третьи показания. Что делать посоветуйте, пожалуйста. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение