Могу ли я встать на учёт в поликлинику, которая в городе?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №18883795

Я пенсионер МВД. Поликлиника МВД находится в городе, а я прописан в посёлке, но проживаю в городе. Могу ли я встать на учёт в поликлинику, которая в городе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.11.2021, 06:17

Михаил,

по общему правилу гражданин может сам выбирать поликлинику, в которой хочет обслуживаться. Но это не касается ведомственных поликлиник. Вам надо письменно с заявлением обратиться в гл.врачу этой поликлиники - я думаю, вам не откажут!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2018, 16:39

Владимир, насколько мне известно, ведомственная поликлиника МВД одна на Ростовскую область (Ростов-на-Дону, Московская улица, 77). Сооответственно, если у Вас как у пенсионера есть право состоять на учете в ведомственном учреждении, то вы можете быть зарегистрированы в Ростовской области в принципе, не обязательно по самому городу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Пользователь г. Воронеж
11.07.2022, 12:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Открыть больничный "по-скорой" могут в любой поликлинике, но дальнейшее лечение по месту прикрепления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имела ли она права отказать в приеме?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Юрист г. Рязань
18.11.2016, 22:17

Если есть полис ОМС, оформленный в местной страховой компании, можно написать заявление на прикрепление именно к этой поликлинике, и в таком случае отказать в приеме маме не посмеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.11.2016, 22:18

Имела ли она права отказать в приеме? Нет не имела при наличии полиса омс вас должны принять. Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.11.2016, 22:18

Если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

---имела полное право отказать. Мало ли какую поликлинику вы не выбрали? На платной основе могли бы обследоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.11.2016, 22:20

Вам надо открепиться от Вашей районной поликлиники и обратиться с заявлением на имя главного врача городской поликлиники о прикреплении Вас к ней. Прикрепить должны в течение трех дней. Полисы ОМС у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.11.2016, 22:41

Здравствуйте Ирина.

На момент вашего обращения к врачу, врач имела право отказать вам.

В соответствии с ч.5. ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вашей матери нужно обратится с заявлением к главному врачу больницы об оказании ей медицинской помощи в соответствии с указанной статьёй.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать? Какими законами я могу руководствоваться при личном обращении к заведующей данной поликлиники.

Я на 10 неделе беременности.

Прописана в московского области, ближайшая поликлиника куда я могу встать на учет находится в Москве.

При обращении в данную поликлинику мне отказали в прикреплении. Что делать? Какими законами я могу руководствоваться при личном обращении к заведующей данной поликлиники.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
15.09.2015, 19:55

Добрый вечер, вам не имеют право отказать. Ссылайтесь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1648
Юрист г. Москва
17.09.2015, 03:13

Новый приказ минздрава утвердил Порядок выбора гражданином медорганизации за пределами региона его проживания, который снимает все вопросы.

Этот документ дает людям четкие инструкции, как действовать, чтобы "прикрепиться" к выбранной поликлинике на новом месте. Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы.

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. Два дня, по приказу минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два - на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об "открепленном" пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно, чтобы избежать "двойного" финансирования разных медучреждений.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я пройти её в прежней поликлинике?

Полгода назад сменила место жительства. Район остался тот-же, но город изменился. Соответственно, и закрепленная поликлиника. Возникла необходимость в прохождении медкомиссии. Вопрос: могу ли я пройти её в прежней поликлинике? И насколько правы будут медики старой поликлиники, если откажут (отфутболят в новую поликлинику)?

Юрист г. Липецк
30.09.2013, 10:43

Медкомиссию Вы можете пройти в любой поликлинике. Но позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был результат флюорографии. Это - платная услуга, и отфутболивать они не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника,

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Пользователь г. Пушкино
22.11.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, Алмас Назирович. Вам необходимо обращаться в медицинскую организацию по месту прикрепления или перепрекрепиться по месту проживания с предоставлением соответствующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Поликлиника обслуживание инвалидов

По закону человек проживающий в муниципальном округе Москвы должен обслуживаться в поликлинике по месту регистрации. Я проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино я инвалид 2 гр. моя поликлиника находится в шаговой доступности от места проживания. Некоторое время назад поликлиника отказалась нас проживающих в доме-интернате принимать ссылаясь на то что дом-интернат без нашего согласия перевели в поликлинику которая находится в другом районе округа. Добираться туда инвалидам достаточно трудно. Документ с приказом о переводе по нашей просьбе администрация поликлиники не предоставляет. Скажите правомерны ли действия поликлиники? Или это нарушения прав инвалидов?

Юрист г. Новосибирск
08.09.2017, 20:26

Доброго времени суток! Имеете место быть нарушение прав. Подавайте жалобу уполномоченному по правам человека. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2017, 20:26

Добрый день! Да, вообще непонятное решение было, в данном случае нужно обязательно обратиться в Управление здравоохранения с жалобой и требованием вернуть прикрепление к ближайшей поликлинике, сейчас в Москве немного иная система, теперь есть межрайонный поликлиники и их филиалы по району. Тем не менее за Вами должны закрепить ближайшем филиале поликлиники.

Так же Вам нужно коллективно написать обращение в московскую мэрию, на имя мэра, чтобы там взяли на контроль подобную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Муниципальная поликлиника где я проживаю не хочет меня обслуживать и приходится ходить в платную поликлинику.

Я проживаю в г. Железнодорожном, а зарегистрирован в другом городе. Муниципальная поликлиника где я проживаю не хочет меня обслуживать и приходится ходить в платную поликлинику. Как мне встать на учет в близлежащую поликлинику.

Адвокат г. Унеча
08.11.2015, 09:13

Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я прикрепиться в городе, где проживаю, в поликлинику, куда мой дом не относится?

Я прописана в одном городе, проживаю в другом. Прикреплена к поликлинике по месту прописки. Могу ли я прикрепиться в городе, где проживаю, в поликлинику, куда мой дом не относится? И если там говорят - на этот год поликлиника переполнена - значит ли,что мне надо будет ждать начало будущего года?

Юрист г. Краснодар
20.09.2019, 23:15

Вы имеете право обратиться в любую поликлинику и Вас обязаны там оформить. В противном случае Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7852613
Фирма г. Краснодар
21.09.2019, 01:50

Вы имеете право встать на учет в любой поликлинике согласно вашего адреса фактического проживания. Для постановки на учет, Вам необходимо предоставить подтверждающий документ о месте проживания в поликлиннику, это может быть либо свидетельство о праве собственности на жилье, если оно в Вашей собственности, договор аренды или же заявление от собственника жилья в поликлиннику о том, что вы проживаете по данному адресу.

С уважением, ООО Трест

8-918-319-98-30

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязательно прикрепляться к поликлинике по фактическому адресу

Ребенок прикреплен к поликлинике по месту прописки (СПб), но фактически проживаем в области (Лен. обл) и в детский сад ребенок ходит в области, недавно в деском саду была мед комиссия, прошли всех специалистов, но сейчас выяснилось, что нам нужно все проходить заново т.к. мы прикреплены к поликлинике в городе и местная поликлиника не даст заключение т.к. мы к ней не прикреплены, т.е. мед сестра из сада передала все в поликлинику, а ей там сказали чтоб мы обращались в свою поликлинику и проходили всех специалистов заново и сдавали анализы там, даже заключения пройденных специалистов и результаты анализов не отдают. Я открепляться от поликлиники по прописке не хочу, там хорошая поликлиника, все специалисты есть, поликлиника в 50 м от дома, а по фактическому адресу в поликлинике все равно в большинстве случаев отправляют к специалистам в районную больницу которая находится в городе (СПб). Мы впринципе всегда ездим в свою поликлинику, но иногда приходится иметь дело с местной и каждый раз это очень проблематично. Есть ли какой-то вариант решить данную проблему без открепления от своей поликлиники, имеем ли мы право на осмотр врача или сдачу анализов в поликлинике по факт. Адресу по направлению из сада и школы?

Юрист г. Барнаул
01.08.2022, 14:41

Пройти осмотр бесплатно можно только по месту прикрепления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение