Частный дом владельца остался без тепла - кто должен заботиться о теплотрассе, проходящей через частный участок?

• г. Салехард

Я проживаю в частном доме у нас центральное отопление и вода. Дом в собственности. Теплотрасса которая проходит через мой огород пришла в негодность обмотка на ней назорвалась и трубы стоят голые. Кто должен их обматать. Жкх говорит что я раз участок в собственности вы и следите за теплотрассой проходящей через ваш участок.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Васильевна,

Порядок ремонта теплосетей и иных объектов по теплопередаче регулируется Правилами вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей от 06.09.2012 №889 (Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2014 г. N 820 г. Москва

"Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения конкурентного отбора мощности в 2014 году"). В них определены понятия внеплановый ремонт, который требует немедленного выполнения ремонта (авария, прорыв) и может отключаться отопление на определённое время, и плановый ремонт, проводимый по утверждённым графикам (планам) между отопительными сезонами.

Согласно указанному выше Постановлению организация отвечающая за эксплуатацию сетей, и как ресурсоснабжающая организация, должна произвести ремонт теплотрассы по заявке администрации района.

А Вы, как собственник жилья, обращаетесь в администрацию с заявлением на ремонт ветки теплотрассы.