пожалуйста, что мне делать в моей ситуации; отдала знакомым машину на ремонт, они её порезали и сдали в металлолом.

• г. Ростов-на-Дону

Что мне делать в моей ситуации; отдала знакомым машину на ремонт, они её порезали и сдали в металлолом.

Ответы на вопрос (7):

Галина, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, а так же в суд с иском о взыскании стоимости автомобиля.

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.160 УК "присвоение или растрата".

Галина, что тут можно посоветовать. Для начала подумать, кто бы мог быть у вас свидетелем, всей этой ситуации. Потом обратиться в полицию с заявление на знакомого. Далее, в зависимости от процессуальных решений, можно будет обращаться в суд.

Делайте выводы.

Галина, в полицию обращайтесь.

Галина, Вам верно коллега написал - однозначно нужно писать заявление в полицию.

Знакомым светит уголовная ответственность по этой статье:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте с лиц стоимость авто.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Что делать в моей ситуации;

В Вашей ситуации делать нужно только одно - обращаться к адвокату и посвящать его во все детали Вашей ситуации.