Прописка молодого человека в моей квартире - права и процесс выписки

• г. Москва

Нужно прописать моего молодого человека в квартире (квартира в моей собственности), имеется ввиду постоянная прописка - временная не подходит. Как знаю - нужно заключить договор между мной и им.

Смогу ли я его выписать в любой момент?

На что он будет иметь право, например, если я умру (будучи за ним не замужем)?

На что он будет иметь право, например, если я умру (будучи за ним замужем)?

Можно ли (существует ли такой договор) составить договор со всеми условиями, чтоб ему никогда и ничего не принадлежало при любых условиях?

И как вобще процесс выписки происходит?

В квартире также прописаны мои отец и мать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если человек будет зарегистрирован в Вашей квартире, то снять его с рег. учета без его желания Вы сможете только в судебном порядке. То есть - либо его заявление, либо Ваше обращение в суд. Правда, перспектива положительного решения суда - весьма велика.

Если Вы умрете, будучи не замужем за ним, то он не будет иметь на квартиру никаких прав, независимо от регистрации по месту жительства.

Если Вы умрете, будучи за ним замужем, то при отсутствии завещания он будет наследником первой очереди наравне с Вашими родителями, опять же независимо от регистрации в ней по месту жительства.

В одном договоре все условия Вы не пропишете. Да и договор сам здесь не требуется.