Прописка молодого человека в моей квартире - права и процесс выписки

• г. Москва

Нужно прописать моего молодого человека в квартире (квартира в моей собственности), имеется ввиду постоянная прописка - временная не подходит. Как знаю - нужно заключить договор между мной и им.

Смогу ли я его выписать в любой момент?

На что он будет иметь право, например, если я умру (будучи за ним не замужем)?

На что он будет иметь право, например, если я умру (будучи за ним замужем)?

Можно ли (существует ли такой договор) составить договор со всеми условиями, чтоб ему никогда и ничего не принадлежало при любых условиях?

И как вобще процесс выписки происходит?

В квартире также прописаны мои отец и мать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если человек будет зарегистрирован в Вашей квартире, то снять его с рег. учета без его желания Вы сможете только в судебном порядке. То есть - либо его заявление, либо Ваше обращение в суд. Правда, перспектива положительного решения суда - весьма велика.

Если Вы умрете, будучи не замужем за ним, то он не будет иметь на квартиру никаких прав, независимо от регистрации по месту жительства.

Если Вы умрете, будучи за ним замужем, то при отсутствии завещания он будет наследником первой очереди наравне с Вашими родителями, опять же независимо от регистрации в ней по месту жительства.

В одном договоре все условия Вы не пропишете. Да и договор сам здесь не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира эта досталась ему также по договору дарения от его матери. На данный момент мы в разводе, он прописан в моей квартире с нашим общим ребенком. Если он женится во второй раз, сможет ли он прописать своего ребенка от другого брака в мою собственность, а также смогу ли я выписать из квартиры моего бывшего супруга и его ребенка от второго брака?

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Ситуация такова, что мне необходимо прописать человека в своей собственности (квартире) , но чтоб обезопасить себя на будущее я хочу заверить нотариально договор о том, что прописка без права на собственность, что он не имеет права регестрировать там своих несовершенно летних детей и вообще ково бы то небыло и что при желании собственника, тоесть моего, я имею право выписать его и то что он на все это согласен? Можно ли такой договор заверить нотариально? Будет ли он иметь силу? Если нет, то как можно обезопасить себя в таком случаи? Может можно заверить, что он обязуется выписаться через 1 год допустим?

Регистрация нужна именно постоянная, временная не подходит в данном случаи.

Имею однокомнатную квартиру в личной собственности. Друг просит прописать его на моей жилплощади (необходимо по работе). Прописка нужна постоянная, временная регистрация не подходит. Смогу ли я при необходимости через некоторое время выписать его из моей квартиры, если вдруг он сам откажется выписываться. Как можно подстраховаться для избежания нежелательных последствий? Настя.

Такой вопрос. Есть квартира в собственности Но в ней зарегистрирован человек (не прописан). Нужно продать эту квартиру, и не знаю как связаться с этим человеком. Как решить этот вопрос без него в кратчайшие сроки? Можно ли выписать этого человека без его участия и как долго будет длиться этот процесс? Я собственник. Прописан в квартире только я.

РЕГИСТРАЦИЯ У ЧЕЛОВЕКА ВРЕМЕННАЯ. ВООБЩЕ ЭГРАЕТ КАКУЮ-ТО РОЛЬ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ? ИЛИ МОЖНО ПРОДАТЬ ТАК?

Собираюсь приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны 3 человека: я, отец, мать. Отец и мать отказываются от приватизации в мою пользу. Но я замужем. Будет ли иметь право мой муж на половину квартиры? Как ограничить его в этом праве?

Если при разводе муж перепишет свою часть квартиры на меня, но на некоторое время останется прописан в квартире-на что он будет иметь право? Смогу ли я его выписать в любой момент? Сможет ли он кого-то прописать без меня в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны до приватизации я, сын и муж. Квартиру приватизировали на меня одну. Сын хочет прописать в эту квартиру своего сына-моего внука. Я знаю, что он имеет право прописать его без моего согласия. Какие права мой внук будет иметь на мою квартиру и смогу ли я выписать его?

Существует ли документ, заверенный нотариусам на согласие о выписке из квартиры?

К примеру, хочу прописать в своей квартире одного из дальних родственников. Но хочу быть уверена, что если что я смогу его выписать в любой момент. Хочу сделать документ, в котором будет указано его согласие о том, что я могу выписать его в любое время.

Если такой документ существует, прошу дать ссылку на образец.

Если нет, может ли юрист составить такой документ?

Здравствуйте, хотим купить квартиру, хозяин квартиры, молодой человек, сказал, что квартира принадлежала его бабушке, т.е. наследником был его отец, который без вести пропал, а на сегодняшний момент признан умершим. Квартира в собственности у молодого человека 3 года. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то риски, можно ли оспорить право собственности квартиры? Какие документы нам запросить у хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение