Допсоглашение о дистанционке - можно ли работать из любой точки России?

• г. Иркутск

Умудряются и на дистанционен портить кровь, начальники абьюзеры. Работаем часов по 15 из дома. Так загружают. Вопрос то такой. Перевели на дистанционку в связи с коронавирусом. Должен сотрудник по одному адресу трудиться или имеет право хоть из Сочи работать, хоть из Калининграда? Требуют в допсоглашение конкретный адрес указывать. Если требуют указать адрес, значит ли это что работаю другого адреса - это нарушение допсоглашение? И уволить тогда могут? А закон вроде говорит что из любой точки России можно. Значит в допсоглашение о дистанционке неправомочно указывать адрес выполнения работы на дистанционке? Нарушают?

Ответы на вопрос (2):

В трудовом договоре с дистанционным сотрудником должно быть прописано, что он выполняет свою работу дистанционно, вне места расположения работодателя.

Рабочее место же ч. 4 ст. 57 ТК РФ отнесено к дополнительным условиям трудового договора, которые «могут предусматриваться договором». А могут и не предусматриваться. Определение рабочего места содержится в ч. 6 ст. 209 ТК РФ: Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Место работы, согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ является обязательным условием трудового договора. При этом определения термина «место работы» ТК не содержит. Но согласно Обзора ВС РФ: В Трудовом кодексе Российской Федерации не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

В договоре можно прописать так:

Местом работы Работника является ООО «Работа», г. Москва.

Рабочим местом Работника в силу дистанционного характера работы по настоящему Договору является адрес его фактического проживания на территории Российской Федерации)

На момент заключения настоящего Договора адрес фактического проживания работника: …

В случае изменения адреса фактического проживания Работник обязуется уведомить об этом Работодателя способом, установленным настоящим Договором, не позднее рабочего дня, следующего за днём изменения адреса фактического проживания.

Изабелла Юрьева, в реквизитах дополнительного соглашения к трудовому договору указывается адрес регистрации работника. А места выполнения трудовых функций при дистанционной работе работник определяет самостоятельно (тем более, что эти места все равно не находятся под контролем работодателя). Всего доброго.