Становление основным дилером - основные шаги и требования

• г. Красноярск

Что делать, если наша организация хочет стать основным дилером, приобретая продукцию (в нашем случае аккумуляторы) у изготовителя с целью дальнейшей их реализации в розницу на внутреннем региональном рынке и в других областях страны? Подскажите пожалуйста, с чего начинать? Нужно ли регистрироваться? Получать лицензию дилера? Какие договоры заключать? Так же, начальство возложило на меня обязанность выяснить всю схему работы. Подскажите пожалуйста хотя бы основы?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, а не пробовали связяться с компанией изготовляющей аккумуляторы? И спросить у них, какие требования они предъявляют своим дилерам и соответственно на каких условиях заключают дилерские договора.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила договор с дилером завода газобетоных блоков (завод направил к дилерам). Накладные от завода (грузоотправитель) были выписаны от организации с тем же наименованием, что и у дилера, но с добавлением букв "-НН" (обозначает регион) !. Получала товар и оформляла накладные наша организация - оплачивала товар согласно договора с организацией без "-НН". Наш недогляд. Суд в Татарии приговорил нашу организацию - заплатить еще раз фирме без "-НН". Подскажите. Ведь видно-подстроено.

У меня такой вопрос:

Мы собираемся заключить дилерский договор на продажу нашей продукции.

В связи с этим возникли такие вопросы:

Будет ли законно включение в договор условия о том, что Дилер обязуется покупать продукцию данного вида только у нашей организации? И предусмотреть санкции за нарушение этого условия?

И еще вопрос относительно вознаграждения дилера и вообще природы дилерского договора.

По условиям договора Дилер самостоятельно заключает сделки купли-продажи нашей продукции с третьими лицами, мы предоставляем Дилеру специальные скидки на продукцию. Обязательно ли в договоре указывать, что прибыль, которую Дилер получает от такой перепродажи и является его вознаграждением?

И если мы не говорим в договоре о вознаграждении, имеет ли право Дилер требовать его?

Такой вопрос возник в связи с тем, что с одной стороны в данном случае к нашему договору как нам кажется будут применяться нормы договора купли-продажи и агентского договора, по которому выплата вознаграждения обязательна. А с другой стороны – Дилерский договор – это по своей сути договор по которому Дилер получает прибыль от закупки по минимальной цене и перепродажи продукции.

Подскажите пожалуйста, как разрешаются эти вопросы на практике?

Заранее благодарна.

Сейчас я хочу купить партию товара непосредственно с завода-изготовителя. Однако завод продает свой товар только своим дилерам. Как правильно заключить договор мне с этим дилером, если учесть то, что мне дилер выдаст доверенность на получение товара, и я вывезу его непосредственно с завода. Очень боюсь, что меня могут обмануть. Как должен называться такой договор между мной и дилером? Спасибо!

Такой вопрос. Наша организация хочет получить заказ на проведение работ по модернизации оборудования, предназначенного для нужд государственной организации (авиазавод), для чего нужно участвовать в соответствующем аукционе.

К участию в этом аукционе допускаются участники, у которых имеется лицензия ФСБ на выполнение работ с использованием сведений, составляющих гос. тайну. У нашей организации такой лицензии нет.

Теперь существо моего вопроса. Допускают ли правила такую ситуацию - мы просим организацию, имеющую такую лицензию, поучаствовать в таком аукционе (фактически, поручаем ей самой участвовать), а с ней планируем заключить договор, согласно которому эту самую модернизацию оборудования будет делать именно наша организация? То есть, мы хотим стать субподрядчиками у организации, которая выиграет аукцион.

Первичную аттестацию модернизуемого оборудования будут делать специалисты организации, которую мы хотим привлечь.

Благодарю за ответ.

ООО заключило дилерский договор поставки, после чего поставщик (дилер) продал товар в розницу покупателю. К кому должен обращаться покупатель при обнаружении недостатков товара-к дилеру или продавцу (изготовителю)? кто возмещает ущерб покупателю, если поставщик и продавец не совпадают в одном лице? Кто является ответчиком-продавец (изготовитель) или поставщик (дилер)?

Завод-изготовитель производит продукцию (монтажная пена) под нашу торговую марку. Мы реализуем эту продукцию с 30 % наценкой через дилеров, а они, соответственно, покупателям. Получается цепочка Изготовитель-Владелец торговой марки-Дилер-Покупатель.

После поставки определенной партии продукции к дилеру стали поступать претензии от покупателей. Дилер обратился к владельцу торговой марки. Выборочно было изъято несколько образцов, все из которых оказались со скрытыми недостатками. Владельцем торговой марки составлен акт о скрытых недостатках.

Может ли владелец торговой марки вернуть партию со скрытыми недостатками заводу-изготовителю? Можем ли он потребовать компенсацию за транспортные расходы, понесенные при доставке партии продукции дилеру и при её возврате? И как быть с 30 % наценкой, ведь владелец торговой марки компенсировал покупателям большую стоимость, можем ли он предъявить требования к заводу-изготовителю?

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных и изыскательских работ и строительно-монтажных работ. И фирма-Исполнитель имеет лицензию на строительно-монтажные работы и номер ее указан в договоре, а на выполнение проектных и изскательских работ у нее лицензии нет, она привлекает подрядную организацию, имеющую лицензию. Подскажите, пожалуйста как правильно и грамотно оформить это в договоре, достаточно ли то что в договоре указана только одна лицензия или нужно еще обязательно указывать лицензию фирмы, осуществлюящей проектно-изыскательские работы. Или заключать два договора на эти виды работ. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании Лицензионного договора с Патентообладателем организация (Лицензиат) имеет исключительную лицензию на использование изобретения (вещества), а именно: изготовление, подготовка к продаже и продажа на территории РФ. Имеют ли право другие юридические лица, которые приобретут у Лицензиата продукцию, изготовленную по лицензии, согласно Договора поставки, в дальнейшем свободно продавать ее другим юридическим и физическим лицам как на территории РФ так и за рубежом, а также использовать ее при производстве своей собственной продукции? Или, все же,необходимо заключать с Лицензиатом Сублицензионный договор на продажу продукции по лицензии на территории РФ, а с Патентообладателем лицензионный договор на применение изобретения и на экспорт?

Наша организация заключила договор подряда на проведение работ для которых нужна лицензия, у нас нет лицензии. Имеем ли мы право заключить договор субподряда с организацией имеющейлицензию на проведение всего комплекса работ.

Спасибо.

Наша фирма хочет сделать сайт. Основной задачей сайта будет рекламирование изделий завода, продукцией которого торгует наша фирма. Можно ли заключить с заводом договор на эксклюзивное право рекламирования его продукции (т.е. чтобы никакая другая организация не могла бы представлять в Интернете продукцию этого завода)? Какие основные положения должны быть в таком договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение