Как правильно назвать заявление к иску при изменении суммы взыскания - уточнение требований или изменение предмета иска?

• г. Краснодар

Как назвать заявление к иску? Для взыскания большей суммы иска, согласно ранее поданного.

Подать заявление об уточнении требований? Или это должно быть заявление об изменении предмета иска с указанием иной суммы взыскания?

Как обозвать документ?

И примут ли заявление об уточнении, если меняешь сумму иска?

Ответы на вопрос (4):

Именно заявление об уточнении требований.

Спросить
Пожаловаться

Заявление примут, это заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об учтонении требований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Да, совершенно Вы правы - это уточненное исковое заявление!

Не забудьте такие уточнения направить другим сторонам судебного дела, а копии квитанции и описи об отправке приложить к уточненному иску.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск на снятие медицинского диагноза (без цены иска) с которым я не согласен, в иске написал какой вред мне был приченен данным диагнозом, без суммы ущерба, теперь я написал заявление об уточнении исковых требований сумму морального вреда и вреда востонавления здоровья, не изменил ли я предмет иска ведь ранее было что я не согласен с медицинским диагнозом? Примут ли у меня уточнения исковых требований, процес рассматривается по ГПК.

Уточните пожалуйста можно ли подать заявление в АС на разъяснение решение суда об отклонении ходатайства на изменение предмета иска. Суд мотивировал это как предъявление дополнительных требований хотя по требованию суда было подано уточнение ходатайства где было четко указано что первоначальный предмет иска (взыскание задолженности) полностью изменяется на расторжение договора по требованию Истца. Сумма исковых требований осталась неизменной, меняется основание требований и соответственно предмет иска.

Мной предъявлен иск. мне нужно изменить предмет иска. Мной подготовлено заявление об уточнении исковых требований в котором я изменяю предмет иска, а точнее дополняю. Вопрос. Обязательно ли мне при подаче заявления об изменении предмета иска опять в заявлении указывать все обстоятельства и основания иска? Или же просто достаточно указать, что все основания иска остаются неизменными и поэтому прошу руководствоваться ранее поданным исковым заявлением.

Подавал в суд иск по гражданскому делу. Судьей вынесено определение об оставлении заявления без движения по причине не соблюдения ст.ст. 131-132, а именно: предлагается уточнить предмет иска.

Вопрос:

1. В каком виде\форме оформить уточнения предмета иска?

2. Можно ли назвать его Заявление об уточнении предмета иска?

3. Нужно ли весь иск заново подавать с устранением недостатков или достаточно только написать уточнения предмета иска?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, если написать уточнение к иску и просить взыскание только определенной суммы без указания основания в уточнении, суд взыщет сумму по такому уточнения?

Я подал адм. иск на пристава. Просил признать незаконным % удержания.

Можно ли подать дополнение (уточнение иска): попросить суд вернуть часть списанных денежных средств. Как нужно назвать заявление: Уточнение исковых требования, Дополнительное требование к адм. иску?

Подскажите пожалуйста!

При подаче искового заявления я не знал, что супружеская доля считается неприкосновенной и не должна учитываться при разделе долей между другими наследниками и поэтому неправильно рассчитал сумму иска. Судья сказала мне, что я должен был изначально указать сумму иска без учёта супружеской доли в тех размерах, которые определены в нотариальном свидетельстве о наследстве. Что мне сейчас делать в данной ситуации? Ждать, что при вынесении решения суда судья сама исправит мою ошибочную исковую сумму на правильную, согласно доли в нотариальным свидетельства о наследстве, или предпринять какие-то меры заблаговременно для изменения суммы иска согласно доли свидетельства о наследстве? Хочу заметить, что предмет иска при этом я не меняю.

ВОПРОС: Не меняя предмета иска, но при изменении суммы иска надо писать заявление об изменении суммы иска или новое исковое заявление с новым расчётом исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении об уточнении исковых требований после слов ПРОШУ принять уточненние исковых требований пишется сумма только по уточнению или в суммме с требованиями по изначальному исковому заявлению.

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

Если я в суде хочу добавить к поданному иску, взыскания морального вреда и изменения даты увольнения, не так как написано в приказе об увольнении, а на дату ознакомления с приказом, суд.приставы востребовали приказ через год после суда. Я должна подать уточнения иска или как правильно это назвать или увеличения иска. И где почитать как и когда можно изменять иск? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение