Отмена заказа после оплаты - что делать, если нужен товар по старой цене?

• г. Йошкар-Ола

Совершила покупку в интернет магазине, оплатила. Через день мне пишут что заказ отменён, деньги вернут, а причина что ошибка их партнёра и цены указаны неверно, поэтому я могу снова сделать заказ но уже по новой цене. Как быть если мне нужен товар именно по той, по которой я оплатила?

Ответы на вопрос (4):

Если срок передачи товара еще не прошел, то руководствуйтесь ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продавец нарушил срок передачи товара, то необходимо руководствоваться ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Направьте на юридический адрес продавца письменную претензию об отказе от договора купли-продажи с требованием возвратить уплаченные за товар денежные средства. Претензию продублируйте в электронном виде.

Если продавец не удовлетворит Ваши требования — обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если товара нет в наличии, то никак вы не сможете его получить. Ищите у других продавцов.

А вот я не уверена что вам и деньги вернут, пусть сначала их вам вернут, а потом будете заказывать по другой цене.

Обращайтесь в суд с иском об обязании продавца передать вам товар по заранее оговоренной цене.