Председатель садоводческого товарищества требует 5000 т.р. за сопроводительное письмо для подключения к водопроводу - что делать?

• г. Майкоп

Месяц назад приобрели дачный дом в садоводческом товариществе, решили провести на участок воду. Водопровод был проложен собственниками проезда в 2008 году за свой счет. Теперь, что бы получить разрешение на подключение, председатель просит 5000 т.р. за сопроводительное письмо в водоканал для заключение договора и присвоение лицевого счета. А квартальная проезда, 14 т.р. за резрешение мотивируя это тем, что собственники свои деньги вкладывали и равноценную сумму хотят снять с нас. на вопрос куда пойдут эти деньги, внятного ответа не было, было обЪяснение, что эти деньги лежат для форс мажора, т.е собственникам не раздавались. Проводили водопровод 15 домов, из тех кто изначально участвовал осталось три, остальные были дачи были давно перепроданы. Труба лежит в полуметрах от дачного участка, завести на участок около 4 метров. Правомерен ли отказ. И как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Попросите копию протокола общего собрания собственников, где поднимался вопрос о создании в товариществе таких "форс-мажорных" фондов.