Что делать, если по займу в 5000 рублей пришел судебный приказ на сумму 57200 рублей?

• г. Казань

Может кто подскажет как быть? Человек взял в мфо в 2015 году займ 5000 рублей, при чем электронно, через перевод. С тех пор займ не оплачивали. Вроде бы в 2017 году долг был продан коллекторам, но уже суммой 57200 рублей. На днях пришло письмо с судебным приказом. Какая схема дальнейших действий? Истёк ли срок давности? Если подавать на возражение судебного приказа, будет ли толк? Человек готов оплатить эти 5 тысяч, но не более. Какие проценты на успех?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Для начала нужно отменить суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Добрый день.

Не нужно торопиться платить! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Добрый день.

Не нужно торопиться платить! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Приказ отменять однозначно. Пусть подают иск. Срок давности надо смотреть исходя из срока возврата основного долга. Если он пропущен то и по процентам срок истек. Без документов срок давности не посчитать. Нужен договор информация когда подано заявление на приказ когда он отменен и когда подан иск.

Ничего не платите, если оплатите восстановятся сроки исковой давности.

А судебный приказ просто отмените согласно ст 129 ГПК РФ.