Как разделить наследство ценных бумаг, когда наследников двое и один из них неизвестно где находится?

• г. Барнаул

Нотариус выдает свидетельство о праве наследования ценных бумаг. Наследников двое. В свидетельстве указан весь пакет, право на 1/2 у каждого. Количество акций нечетное.

Проблема: требуется какое то соглашение о разделении. Его можно составить в банке, где лежат акции или у нотариуса. Нотариусу нужны оба наследника, а это проблема - один неизвестно куда уехал. Один филиал банка говорит, что наследники могут приехать и по одиночке с таким свидетельством. Другой филиал говорит, что только оба наследника должны присутствовать в банке.

Помогите пожалуйста, где правда и что делать.

Доверенности не вариант, не те отношения...

Ответы на вопрос (1):

Оба только, по-другому не получится.

1 не дельная акция, банку и не туда и не сюда.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж и я и двое детей получили свидетельство о наследстве по закону на акции. В свидетельстве указана сумма акций и расписаны доли. Жене 1/2 от общего количества и с остальной половины по 1/4 на четверых. Так вот при обращении в банк для переоформления акций на наследников мы столкнулись с проблемой. Банк требует ещё соглашение о разделе имущества, в котором будет по-штучно прописано количество акций для каждого наследника. При обращении к нотариусу, выдавшему свидетельство по закону, нотариус сказал, что такое соглашение он не даёт, так как и так всё расписано в долях и что банк сам может посчитать количество акций для каждого наследника. Что делать?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Для получения в наследство ценных бумаг в банк должны явиться оба наследника, так как количество акций нечетное. Нужно составлять какое то соглашение хоть у нотариуса, хоть в банке.

Что же делать, если один не является? Из-за него второй вообще не сможет получить свою часть?

Проблема с разделом унаследованного пакета ценных бумаг. Свидетельство о праве на наследство от нотариуса давно есть. Вопрос только с разделом - количество акций нечетное, наследников двое, нужно соглашение о разделе имущества из за одной "лишней" акции. Его можно составить у нотариуса. Но подсказали, что можно и в простой письменной форме между наследниками. Вопрос: если составить в простой письменной форме, то все равно ведь нельзя по отдельности приезжать для переоформления на свое имя? Все равно придется являться вместе обоим наследникам? Реестродержатель ведь не будет переоформлять без нотариально заверенного соглашения?

А если составить нотариальное, то можно по отдельности?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Два наследника.

Решили оформлять свидетельство в двух экземплярах.

В одном свидетельстве указывается право на наследование недвижимого имущество. В свидетельстве указаны оба наследника.

В другом свидетельстве указывается право на наследование денежных средств, так же, указаны оба наследника.

Т.е. итого 2 свидетельства.

Нотариусом озвучена сумма ~12 т. р.

Если оформлять все одним свидетельством, снизится ли вдвое стоимость услуг нотариуса?

Или на сумму больше влияет количество наследников?

Первый наследник фактически принял наследство (умерший родитель много лет проживал и постоянно зарегистрирован по месту жительства первого наследника). Второй наследник проживал отдельно, пропустил 6-ти месячный срок, но узнал, что есть на него завещание на акции. Кто имеет право наследовать акции, кому нотариус выдаст свидетельство о праве наследования акций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

После смерти матери осталаось наследство - акции. Наследников двое - я и мой брат, который неизвестно где вот уже 2 года (пьет). Я оформила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свою половину. Мне в рег. обществе "Статус" сказали, что я не смогу продать свои акции до тех пор брат не заявит права на свою часть акций. Единственное, что может мне помочь, если нотариус пропишет не общее количество акций, а именно количество акций в моей доле. Нотариус это делать отказалась, сказав, что пишет только в арифметических долях. Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации? Подскажите, пожалйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение