Семья подвергается травле со стороны школы после обращения в департамент образования о праве дистанционного обучения - как обезопасить ребенка и родителей?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Изза психологического давления на ребенка, обратились в департамент образования о праве дистанционного обучения. В ответ: травля семьи со стороны школы, унрозы забрать ребенка. Как защитить семью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия! Если имеет место факт травли со стороны школы, то это уже повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как надзорный орган должны провести проверку и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Жалобу вше подать - министру образования региона, одновременно в Рособрнадзор и прокурору.

Фиксировать травлю и угрозы всеми способами - доказательства важны и нужны.

Обратиться в опеку и к Уполномоченному по правам ребёнка, а так же в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подать заявление в полицию о возбуждении дела об уголовном преступлении или административном правонарушении - пусть проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и вынесут процессуальное решение, его можно будет обжаловать прокурору.

Рассмотреть вопрос о подаче иска в суд - требовать перевод на дистант и компенсацию морального вреда, но доказательства нужны!

Это лучший ответ

Лилия, здравствуйте!

Это обычная практика, когда после обращения родителей в инстанции, начинают "Давить" на ребенка и не давать возможности обучаться в нормальных условиях.

Конечно это незаконно, и нужно бороться за свои права, и права ребенка.

1. Обращались в Управление образования?

2. Теперь пишите жалобу в Прокуратуру, излагайте все обстоятельства, попробуйте приложить хоть какие-нибудь доказательства...

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

3. Отправьте ребенка в школу с диктофоном, если есть какие-то переписки - делайте скрины, свидетели и т.д.

4. Необходимо в обращении в Прокуратуру изложить все подробно в произвольной форме и просить принять меры реагирования.

Всех благ Вам!