Приватизацию хотим выполнить после того, как дача будет переоформлена на внучку. Возможен ли такой вариант?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! "Дача" - это, прежде всего, земельный участок, который был в свое время выделен в пользование конкретному человеку (в Вашей ситуации - бабушке). Если данный земельный участок до сих пор не "приватизирован" (т.е. не оформлен в собственность бабушки), то распоряжаться этим земельным участком (т.е. заключать любые сделки - купли-продажи, мены, дарения и т.п.) бабушка не имеет права. Ни земельное, ни гражданское законодательство не позволяют гражданам распоряжаться земельными участками, в отношении которых у них нет права собственности. Поэтому сначала - получение участка в собственность (оформление права собственности), и только потом - дарение.

С уважением, А.Д.Руслин.