Отец, уклоняющийся от уплаты алиментов, пытается затянуть уголовное дело в связи с иском об оспаривании отцовства - можно ли такое?

• г. Калининград

Я родила ребенка в гражданском браке. Отец ребенка признал себя отцом. C 2007 года он уклоняется от уплаты алиментов. И вот, наконец, в отношении него возбудили уголовное дело. Пытаясь, выкрутится отец ребенка подал иск об оспаривании отцовства и предложил мне на суде заявить, что это не его ребенок. Вопрос: может ли он затянуть уголовное дело в связи со своим иском об оспаривании отцовства? На все экспертизы я дам согласие, т.к. на 100% уверена, что ребенок его!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Теоретически, рассмотрение дела об оспаривании отцовства может затянуть уголовное дело. Но ведь после этого оно будет снова возобновлено. Так что ему не отвертеться

Спросить
Пожаловаться

Пытаясь избежать уплаты алиментов на детей, мой супруг подал иск об оспаривании отцовства в отношении младшего ребенка, была произведена экспертиза, и отцовство подтвердилось 99,99%.Этот результат его не устроил, и он потребовал проведения повторной экспертизы, а также экспертизы на старшего ребенка. Я уверена в происхождении своих детей, и не желаю подвергать их и себя такому унижению, тем более дети маленькие (2 года и 8 мес.). Как я могу защитить себя и интересы детей и могу ли я отказаться от назначенной судом экспертизы?

Бывшая жена моего родственника подавала на него иск об оспаривании отцовства, он этот иск признал, при этом ни какой экспертизы ДНК не назначалось, теперь у него появились сомнения, что может быть это его ребенок. Что сделать чтобы пересмотреть дело и назначить экспертизу ДНК?

Он по иску об оспаривании отцовства выступал ОТВЕТЧИКОМ. Иск такой против него подали потому что в ЗАГСе ребёнка записали на него так как не прошло 300 дней после развода с матерью ребёнка.

Ответчик согласился на суде что ребёнок не его (признал иск) но теперь у него появились сомнения что он поторопился с признанием иска. Распространяются ли в этом случае на него последствия признания иска или все же это специфика семейного права и возможный новый иск - тогда какой? Об оспаривании отцовства?

Мой сын решением суда признан НЕОТЦОМ согласно генетической экспертизы ребенка, рожденного в браке. Однако в связи стем, что он подал иск об оспаривании отцовства больше, чем через год после записи ребенка, когда узна, что это не его сын. В Страсбургском суде принято к рассмотрению дело об оспаривании отцовства. Если суд примет решение, что его права нарушены, и необходимо удовлетворить его иск об оспаривании отцовсва в Российском суде, то как это быдет реализовано в России.

Будет ли автоматически отменено решение о выплате им алиментов или нужны будут какие-либо действия с его стороны?

Бывший гражданский муж уклоняется от алиментов, а теперь подал иск в суд об оспаривании отцовства, на основании того, что ребенок якобы на него не похож, и утверждает что за месяц до него я встречалась с другим мужчиной. Я уверена на 100% что ребенок его, но боюсь, что этот нерадивый папаша может подкупить экспертизу ДНК (такие случаи я слышала не раз) могу ли я отказаться в суде от этой экспертизы? Т.к. оснований для нее я не вижу, и ребенка травмировать не хочу. И еще вопрос если все таки состоится экспертиза ДНК, и я буду сомневаться в ее верности, как мне ее оспаривать и доказывать что ЭТОТ папаша и есть отец.

Я подала иск о взыскание алиментов на дитей с мужа. Он подал встречный иск на оспаривания отцовства по младшему сыну (он не является биологическим отцом ребенка, но зная это он признал ребенка) Сможет ли он выиграть дело? И будет ли он платить алименты если он дакажет что он не отец но в добровольном порядке дал согласие на отцовство? Могу ли я отказаться от проведения экспертизы.

Дело обстоит так. Я сомневался в своем биологическом родстве в отношении ребенка от первого брака. По своей инициативе провел геномную экспертизу, по ее результатам вероятность отцовства 0 процентов. На основании этой экспертизы подал иск об оспаривании отцовства, ответчица (бывшая жена) признала иск в полном об'ьеме безо всяких возражений и ходатайств (в протоколе имеется ее заявление о признании иска). Решение она не оспаривала. Далее был иск об освобождении меня от уплаты алиментов, иск удовлетворен. Сейчас подал иск на возмещение неосновательного обогащения так как БЖ воспользовавшись моим доверием сказала что беременна от меня я и взял ее в жены чтоб ребенок родился в браке (брак был как говориться залету) но заявила в суде что мне было известно что это не мой ребенок еще до его рождения. Так отцовство то я оспорил! А по ст.51 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства) у меня этого и не получилось бы. Пожалуйста помогите в таком вопросе, что делать дальше.

Я встречалась с женатым мужчиной, родила от него ребенка, он в свидетельстве записан отцом (на основании его заявления). Сейчас ребенку 4 года, с его отцом мы не встречаемся, с ребенком он не общается, алиментов он не платил никогда (я не требовала). Сейчас для меня стал актуальным вопрос об отцовстве - не хочу, чтобы в свидетельстве о рождении фигурировал этот чужой для нас с сыном человек. Он (отец) не против любого варианта (признает мои исковые требования). Я решила оспорить в суде его отцовство (я заявляю, что он не отец, он соглашается с этим). Но вот вопрос - не назначит ли суд по своей инициативе экспертизу ДНК? Если назначит, то я буду уклоняться (так как ребенок 100% его), и суд отажет мне в иске? Может быть проще заявить иск от имени отца об оспаривании его отцовства, и я его признАю, а если суд будет требовать экспертизы, я буду уклоняться и тем самым в итоге мы получим нужное нам решение. Подскажите как профессионалы в этой области - каким путем мне лучше пойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек, который является (действительно является, отцом моей дочери!), подал иск на оспаривание отцовства и исключении его из графы отец. Вот с чем это связано-параллельно, в другом районе рассматривается на него уголовное дело по факту уклонения от выплаты алиментов (сумма задолженности оставляет 200 тысяч рублей). О том. что на меня подан иск с его стороны я узнала в зале суда.. Уже,по почте пишли документы о его иске против нас с дочкой. Никогда ранее он с подобными заявлениями не выступал. Не сомневался, что дочь его. В 2008 году я подавала иск на лишение его оцовства. С иском он был не согласен. В суде заявлял, что это его дочь. Решение суда-ограничение в правах на ребёнка сроком на полгода. В данном процессе я согласна на все экспертизы. ДНК-тест и т.д. Обоснованием иска он выставляет тот факт, что последняя половая связь была у него со мной в начале июня 2004 года, а дочь родилась 12 марта 2005 (кстати, ровно 9 месяцев). Это неправда-последняя связь у нас была в декабре 2009. А так же обонованием явлется то,что я,якобы имела беспорядочные связи, о которых он узнал от многочисленных друзей. Это тоже неправдва. Я не вела беспорядочных связей. Вопрос-какие экспертизы я должна пойти, чтобы, как ответчик доказать свою правоту, и доказать, что он отец? Как вести себя в суде? Какой встречный иск против него я могу подать? И,могу ли я,и в какие сроки подать иск за нанесение морального вреда моему ребёнку и мне?

На моего друга бывшая его супруга подала иск о лишении его родительских прав и взыскании алиментов в отношении их несовершеннолетнего сына (2 года). Он заявил ходатайство о проведении генетической экспертизы. Суд ходатайство удовлетворил. Экспертизу он просил назначить, т.к. после выписки из род. дома его жена сообщила, что он не является отцом ребенка, съехала от него и записи в свидетельство о рождении сделала самостоятельно на основании свидетельства о браке (разведены 1,5 года). Может ли он (в случае если он не является отцом ребенка) заявить в рамках данного дела встречный иск об оспаривании отцовства, исключении его из свидетельства о рождении ребенка и отмене назначения алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение