Я военный пенсионер и уволился по собственному желанию - имею ли я право на пособие по безработице?

• г. Улан-Удэ

Я военный пенсионер с 2010 года. В августе этого года уволился по собственному желанию. Сейчас не работаю и положена ли пособие по безработице?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не положено. Вы имеете доход в виде пенсии.

Добрый день!

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными. Таковыми, в свою очередь, признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Вместе с тем безработными не могут быть признаны пенсионеры, которым назначена какая-либо из следующих пенсий (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1):

- страховая пенсия по старости (в том числе досрочно);

- накопительная пенсия;

- пенсия, назначаемая по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или сокращением численности или штата работников;

- пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Если пенсионер получает иной вид пенсии, например страховую пенсию по инвалидности, в случае увольнения он может быть признан безработным и, соответственно, получать пособие по безработице.