Нетрудоспособность в разных поликлиниках - возможно ли и как правильно оформить?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, закрыла лист по временной нетрудоспособности в одной поликлинике 2 ноября и открыла следующий в детской поликлинике в этот же день,2 ноября. Является ли это нарушением? Отдел кадров не хочет принимать второй лист по временной нетрудоспособности и требует исправить дату на 3 ноября. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны принять! Работник может принести для оплаты два разных больничных листка за один и тот же период времени. К примеру, если он заболел, находясь на больничном по уходу за ребенком. Два больничных, выданных по разным страховым случаям, в которых частично пересекаются периоды освобождения от работы, — это нормальная практика.

Если первый больничный выдан по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, нужно помнить, что все дни такого больничного оплачивают за счет средств соцстраха. Поэтому сначала, как и в первой ситуации, оплачивают первый больничный. Первые три дня периода нетрудоспособности по второму больничному (со дня, следующего за днем закрытия первого больничного) оплачивают за счет средств работодателя. Так следует поступать, если продолжительность нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком не превышает 10 дней. Напомним, что первые 10 дней больничного по уходу за больным ребенком оплачивают в соответствии со страховым стажем работника, а все последующие дни, начиная с 11-го, – в размере 50% от среднего заработка. Поэтому, если продолжительность такого больничного превышает 10 дней, больничное пособие назначают и выплачивают до дня, с которого работнице выдан листок нетрудоспособности в связи с собственным заболеванием. При этом оплата первых трех дней оплачиваемого периода по второму больничному производится за счет средств работодателя.

Если работник приносит два первичных больничных, в которых есть наложение периодов освобождения от работы, оплатить наложение сроков обязаны только один раз, но в размере, более выгодном для работника.