Нетрудоспособность в разных поликлиниках - возможно ли и как правильно оформить?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, закрыла лист по временной нетрудоспособности в одной поликлинике 2 ноября и открыла следующий в детской поликлинике в этот же день,2 ноября. Является ли это нарушением? Отдел кадров не хочет принимать второй лист по временной нетрудоспособности и требует исправить дату на 3 ноября. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны принять! Работник может принести для оплаты два разных больничных листка за один и тот же период времени. К примеру, если он заболел, находясь на больничном по уходу за ребенком. Два больничных, выданных по разным страховым случаям, в которых частично пересекаются периоды освобождения от работы, — это нормальная практика.

Если первый больничный выдан по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, нужно помнить, что все дни такого больничного оплачивают за счет средств соцстраха. Поэтому сначала, как и в первой ситуации, оплачивают первый больничный. Первые три дня периода нетрудоспособности по второму больничному (со дня, следующего за днем закрытия первого больничного) оплачивают за счет средств работодателя. Так следует поступать, если продолжительность нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком не превышает 10 дней. Напомним, что первые 10 дней больничного по уходу за больным ребенком оплачивают в соответствии со страховым стажем работника, а все последующие дни, начиная с 11-го, – в размере 50% от среднего заработка. Поэтому, если продолжительность такого больничного превышает 10 дней, больничное пособие назначают и выплачивают до дня, с которого работнице выдан листок нетрудоспособности в связи с собственным заболеванием. При этом оплата первых трех дней оплачиваемого периода по второму больничному производится за счет средств работодателя.

Если работник приносит два первичных больничных, в которых есть наложение периодов освобождения от работы, оплатить наложение сроков обязаны только один раз, но в размере, более выгодном для работника.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Я открыла больничный в поликлинике, на следующий день поступила по скорой помощи в больницу. Тут мне открыли новый лист нетрудоспособности, что делать с больничным из поликлиники?

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

На 17 день после увольнения мне открыли больничный лист в поселковой поликлинике, но так как в ней не было условий для излечения (нет физиолечения, массажа,

нет узких специалистов), я на 32 день после увольнения закрыла этот больничный и для долечивания этой же болезни открыла больничный в городской поликлинике, в которой обслуживалась до увольнения. ПО сути, это продолжение лечения. Оплатят ли мне второй больничный? Меня волновало только здоровье, я и внимание не обратила, что это 32 день, а лечили меня еще целый месяц. Второй больничный открыла в тот же день, когда закрыла первый.

Открыла больничный лист не в своём городе, его составили неправильно (нет печати одной и помарки), закрыла в своём, в отделе кадров отказались принимать, позвонила в ту поликлинику где открыла с претензиями, написала на почту заявление и предоставила скан неправильного больничного на имя главного врача, но они просят привезти оригинал, что делать?

Была на больничном с ребенком, но пропустила день назначенного приема, и вызвала врача на следующий день. Больничный продлили, т.к. ребенок еще болел. На следующем приеме нас выписали, но в больничном поставили код нарушения 28. Отнесла больничный в отдел кадров, объяснила, почему нарушение. И сегодня в отделе кадров мне его возвратили, сказали, что этот код нарушения, если бы я пила и курила во время больничного. Но это не так, и врач об этом знал. Теперь Работодатель требует либо разобраться в поликлиннике, либо писать объяснительную. Вопрос такой: если я пойду в поликлиннику, врач обязан исправить больничный, или что вообще делать в такой ситуации.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Находясь в очередном оплачиваемом отпуске у меня заболел ребенок, после того как в поликлинике нам закрыли лист временной нетрудоспособности я обратилась в отдел кадров моей организации с просьбой продления моего отпуска на число дней моего больничного листа, но мне ответили, что с принятием нового положения, больничные листы по уходу за ребенком в период очередного отпуска не оплачиваются и в следствии этого отпуск не продляется. Подскажите о каком документе или постановлении идет речь. И правомерны ли действия отдела кадров.

В одном из подразделений ОАО РЖД начальник отдела кадров запретила своим подчиненным принимать у работников больничные листы, если работник не прикреплен к железнодорожной поликлинике и больничный лист выдан не там. Чтоб больничный приняли к оплате кадры требуют к больничному приложить справку о допуске к работе от цехового (железнодорожного) терапевта. Терапевт в свою очередь требует выписку из больничной карты поликлиники к которой прикреплен работник. Законно ли это? В какие сроки должен быть оплачен больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я открыла больничный лист в поликлинике к которой не прикреплена, в листе указана дата до 26 марта, в свою поликлинику я на этот день записаться не смогла (нет талонов).

Могу ли я просто закрыть больничный лист в поликлинике (регистратуре например) без посещения терапевта?

Я сотрудник МВД, у меня был больничный по уходу за ребёнком, я по его выздоровления закрыла больничный, но в этот день заболела сама и обратилась в больницу, где мне в этот же день открыли больничный по моему заболевании, получилось, что в один день и закрыла больничный и открыла. Является ли наложение больничного (справки о временной нетрудоспособности) противозаконным, могут ли за это наказать или признать недействительным, и поставить прогулы, и какими пна регламентируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение