Могут ли уволить сотрудника, находящегося в декрете, при ликвидации доп. офисов банка?
199₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На текущий момент ребёнку 8 мес.

Работаю в банке БМ банке (дочка ВТБ).

Ликвидируют доп. офисы территорипльно отличные от основного юр.лица.

Увольняют по ст.81 п.1 без всяких вариантов? Могут ли в данном случае уволить сотрудника, который находится в декрете?

Ответы на вопрос (7):

Людмила, добрый вечер!

Могут уволить. Увы.

В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения.

По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.

Так как в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ).

www.garant.ru

В случае ликвидации могут уволить, предупредив за два месяца.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Развернуть

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:

1. К сожалению, могут уволить, такой вопрос отражен в Апелляционном определение Московского городского суда от 06.07.2018 по делу № 33-20379/2018

2. По правилу, установленному ст.81 ТК РФ-не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.

3. При этом-согласно ч.4 ст.81 ТК РФ-при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения увольнение сотрудников производится в том же порядке, что и при ликвидации.

4. Поэтому в рассматриваемой ситуации закрытие дополнительного офиса, дает работодателю право уволить работающую там женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

К сожалению в связи с ликвидацией организации уволить могут даже беременную женщину, согалсно ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас как раз увольняют по ст 81 часть 1 поэтому к сожалению работодатель может уволить вас по основанию ликвидации.

Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте!

С сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, могут расторгнуть трудовой договор ТОЛЬКО при ликвидации самого юридического лица, а не обособленных подразделений (филиалов).

Согласно ст.261 ТКРФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ключевая фраза - ликвидации организации.

Поэтому НЕ могут расторгнуть договор при закрытии филиалов или подразделений.

Если в выписке из ЕГРЮЛ нет сведений о ликвидации, то увольнение не возможно.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Людмила! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

3. Указанные нормы применяются в совокупности. Т.е. если речь идет именно о прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, то увольнение женщины с ребенком до 3 лет возможно.

Вы ждали ответа, что Вас не уволят? Вы его получили? А десяток иных ответов Вас не устроил?

Должен Вас разочаровать - при ликвидации обособленного подразделения Вас имеют право уволить.

При этом при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения увольнение сотрудников производится в том же порядке, что и при ликвидации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).