Компания Метрокредит исключена из реестра микрофинансовых организаций - что делать, если приходит иск от коллекторов?

• г. Москва

От коллекторов пришло письмо иск. Ранее я отменяла судебный приказ. От мфо Метрокредит. Начала его искать в интернете и вот что я нашла

6 ноября 2019 года Метрокредит был исключен из реестра микрофинансовых организаций ЦБ. Если у вас есть займы в этой компании, вы все еще обязаны вернуть их в срок.

Для получение помощи, заемщику необязательно обращаться лично в офис, для подачи заявки достаточно посетить сайт МФО.

И вопрос могу ли я в суде упираться на то что этой компании уже не существует. Короче как поступить чтоб не платить?

Ответы на вопрос (5):

То что их исключили не значит что их не существует, там же написано что если есть займ все равно вернуть. Если бы их не существовало и иск бы не пришол. Исключение из реестра означает что они не могут выдавать новые займы, при этом старые никуда по волшебству не пропадают.

На момент оформления займа у них лицензия была, так что такой фокус тут не пройдет. Долги вправе уступать организациям, включенным в реестр ФССП и осуществляющим коллекторскую деятельность.

Возможно в деле и будут подводные камни, но это нужно все тщательно изучить.

Здравствуйте. Нужно написать возражение на иск и предоставить в судебном заседании. В данном случае необходимо иск изучить, чтобы знать, на чем строить возражение.

Даже если компании не существует, у нее может быть правопреемник, который имеет право требовать долг.