Как оплатить штраф за неоплаченную парковку, если не знал о ее платности?

• г. Краснодар

Пришел штраф за не оплаченную парковку, не оплатил так как не знал что парковка платная, готов оплатить. Могу ли я оплатить сумму долга за парковку?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете оплатить парковку.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При таких обстоятельствах лучше оплатите первый штраф. Напишите ходатайство на перенос заседания, либо сходите на рассмотрение.

Важно знать свои права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если будут составлять протокол об административном правонарушении, то у Вас есть все возможности в защите. Возможно инспектор составит протокол с нарушениями, например, можно не расписываться в графе о разъяснении прав, написать, что никто ничего не разъяснял, заявить о допуске к участию защитника (указать любое знакомое лицо).

Если будут нарушения по процессу, например, нарушение права на защиту может повлечь отмену постановления.

Если же Вас вызывают в суд, то принесите квитанцию об оплате штрафа, признайте вину, укажите на смягчающие обстоятельства.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

+ укажите на наличие детей инвалидов еще какие то льготы может есть.

Важно обратить внимание суда, что оплата штрафа повлечет утрату общественной опасности, поскольку в этом случае никому вред не причинен и т.д.