Протест против действий пристава

• г. Москва

В течение какого времени после описи имущества можно подавать жалобу на действия пристава?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 441 ГПК РФ, ч.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлениями, действиями (бездействием) в порядке, предусмотренном гл.23 и 25 ГПК РФ.

Есть два способа обжалования:

административный (если вы обращаетесь к старшему судебному приставу);

судебный (если вы обращаетесь в суд).

Срок подачи жалобы - 10 дней со дня получения постановления пристава или совершения им незаконных действий.

Для удовлетворения требований заявителя о признании незаконными постановлений, действий судебного пристава-исполнителя необходимо установить наличие совокупности двух условий: несоответствие обжалуемых постановлений, действий судебного пристава-исполнителя нормам действующего законодательства и нарушение ими прав и законных интересов заявителя.