Заказчик уклоняется от оплаты услуги

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18886424

Заказчик внес предоплату за услугу в размере 10% от суммы договора. В платежном поручении написано, что это предоплата по договору №ххх от ххх числа. Сам договор не подписан. Заказчик выставлял Претензию о недостатке в оказании услуги, в тексте которой была фраза о том, что договор об оказании услуг был заключен. Сейчас услуга оказана в полном объеме. Но заказчик Акт не подписывает, на связь не выходит, на звонки и эл. письма не отвечает, на Почте России письмо не забирает. Есть ли судебные перспективы в ситуации так и не подписанного договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
19.11.2021, 02:24

Конечно перспектива есть. Услуги выполнены. Переписка с заказчиком имеется? В соцсетях? По почте?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2021, 07:39

Потребуется больше информации для определения контрагента как участника будущего спора для целесообразности обращения в суд и несения расходов, в том числе по оплате государственной пошлины. Перспектива есть судя по описанию, целесообразно ли, не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано,

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2013, 08:37

В таком случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 12:55

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 20:10

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2013, 20:45

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика.

Заключила Договор об оказании услуг (детский праздник). На следующий день отказалась от услуги. В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика. Но поскольку время не затянуто, услуга не оказана считаю, что имею право вернуть предоплату... несмотря на условия Договора. Возможно ли это?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:15

Здравствуйте. Да, это возможно, но, судя по тому, что добровольно деньги организатор не возвращает - только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:31

Согласен с коллегой, пишите претензию. о возврате предоплаты и обращайтесь в суд, в случае отказа либо отсутствии ответа на претензию, при необходимости : 383-27-76

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Считается ли договор анулированным, если заказчик не вносит предоплату?

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

Юрист г. Воронеж
24.12.2019, 14:45

Здравствуйте, чтобы не было лишних вопрос нужно расторгнуть договор. Условия расторжения могут быть прописаны в договоре или согласно ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
24.12.2019, 14:46

Здравствуйте, ИП в адрес заказчика должен отправить уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением договорных обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2019, 14:47

Нужно смотреть условия договора дословно. Не факт, что договор аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
24.12.2019, 14:48

Договор действительный, недействительным он не признан, о расторжении также никто не заявлял, он является неисполненным: что с одной, что с другой стороны. Услуга по факту была оказана или нет? Какой срок действия договора установлен? Возможно заказчик утратил интерес. Если и Вам это уже неинтересно, можете расторгнуть договор. Тем более, срок оплаты счета (обычно 5 дней) уже прошел. Этот же номер договора лучше больше не использовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 15:32

Если предоплата не внесена, вы вправе не исполнять договор.

В договоре обычно указан срок его действия, если он еще не истек, договор не может считаться прекратившим свое действие, он просто не исполнен.

Если договор оставляли неэффективные мыслители и не указали срок его действия, вам следует направит предложение о его расторжении.

Понятия "аннулирования" не существует, этот термин из математики, а не из права.

Повторно номера не следует использовать, для сохранения уникальности и лучшей идентификации.

Отмена счетов вообще не имеет смысла, так как они не предусмотрены законом, и могут заменяться произвольными сообщениями или другими документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Заказчик имеет претензии после подписания акта.

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Адвокат г. Москва
04.10.2017, 15:01

Трудно конечно же дать исчерпывающий ответ, не видя договора, акта и иных документов, но исходя из поставленного вопроса, если заказчик услуги оплатил и принял, то требование о возврате исполненного абсурдно.

Однако, заказчик может поставить вопрос о некачественных услугах... Вообщем, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать? Нужна железобетонная нормативка, подтверждающая правоту Исполнителя (подписан акт, в котором у Заказчика претензий нет).

Коллеги, доброе утро!

Стороны заключили договор оказания услуг. Услуги были оказаны в полном объеме, но с небольшой задержкой по срокам выполнения (10 дней). Услуги переданы по акту приема-передачи оказанных услуг. Акт подписан обеими сторонами. В акте есть фраза об отсутствии претензий (без конкретизации к чему: срокам, качеству). Заказчик обращается в суд, требуя неустойку за несоблюдение сроков оказания услуги. Что делать? Нужна железобетонная нормативка, подтверждающая правоту Исполнителя (подписан акт, в котором у Заказчика претензий нет).

Юрист #20036
Юрист г. Москва
26.02.2014, 13:01

п. 1 ст. 720 ГК РФ.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе [u]немедленно заявить об этом подрядчику.[/u]

Если договором был предусмотрен досудебный порядок урегулирования конфликтов, ссылаться на то,что Заказчиком данный порядок соблюден не был.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Акт оказанны

У меня был заключен договор на оказание услуг, мне его выдали 15 сентября, я его не подписала т.к. посчитала что услуги мне оказаны не в полном объеме. Исполнитель согласился и доделал услугу. Окончательно он ее смог мне сдать 19 сентября. Вправе ли я требовать от него Акт на оказание услуг от 19 сентября, т.к. считаю что Акт от 15 сентября уже не актуален., ведь фактически услуга окончательно оказана 19 числа.

Юрист г. Москва
04.03.2022, 17:28

Добрый день!

Да, имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.03.2022, 17:30

Да, вы имеете на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2022, 17:51

Здравствуйте, Наталья!

Да. Поскольку Акт об оказании услуг свидетельствует о том, что Вам была оказана услуга, претензии по исполнении которой у Вас нет, то этот акт должен быть датирован датой, когда услуга фактически была оказана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В какой срок пациентка обязана оплатить услуги?

Между пластическим хирургом и пациенткой был заключён договор о возмездном оказании медицинских услуг. Услуга была оказана. Договором предусмотрен срок оплаты услуги-один месяц, но прошло два месяца, а пациентка так и не оплатила услугу, избегала встреч игнорировала звонки. В какой срок пациентка обязана оплатить услуги? Как поступить хирургу?

Юрист г. Темрюк
01.10.2019, 11:06

Хирургу необходимо направить в адрес пациентки письменную претензию на основе норм ГК на выплату денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ульяновск
01.10.2019, 11:06

Врачу, если договор был заключен напрямую с ним, а не с медицинским учреждением, необходимо обратиться в суд и взыскать стоимость оказанных услуг. Претензия в данном случае необязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.10.2019, 11:09

Сроки оговариваются непосредственно договором.

Ст. 420 ГК

[quote]1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об [b]установлении[/b], изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.[/quote]

Если договор нарушается, конфликт разрешается в рамках гражданского судопроизводства.

Хирургу стоит перевести попытку досудебного урегулирования в официальное русло, направив клиентке досудебную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На что ссылать в суде? Есть третье лицо которое подтверждает факт оказания услуг, но документов тоже нет.

Был заключен договор оказания услуг. Также заказчик позвонив на телефон и попросил дополнительные услуги, услуги оказаны, теперь заказчик не подписывает доп соглашение к договору на эти услуги и акт выполненных работ тоже. Оплату соответсвтенно не производит. Все квитанции о том что мы направляли им письма с документами есть. На что ссылать в суде? Есть третье лицо которое подтверждает факт оказания услуг, но документов тоже нет. что делать?

Юрист г. Хабаровск
27.10.2015, 07:40

идите в суд, по доп работам как необоснованное обогащение, а по договору подписывайте акт в одностороннем порядке и на взыскание через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2015, 07:40

Здравствуйте!

Доказывайте факт оказания услуг и требуйте взыскания их стоимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор возмездного оказания услуг элементы

С юр. лицом был заключён смешанный договор с элементами возмездного оказания услуг и договора поручения. В рамках этого договора исполнитель должен был выполнить сбор документов, оформить кадастровые документы на квартиру и регистрацию квартиры. Работы были разбиты на 2 этапа. Стоимость по договору выплачена в полном объёме в день заключения договора. В итоге услуга оказана не в полном объёме (кадастровые документы и регистрация квартиры получены Заказчиком собственными силами). Как вернуть деньги за неоказанные услуги? В каком объёме, если в договоре стоимость этих услуг не выделена.

Юрист г. Москва
11.04.2017, 15:39

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор. Переписка есть? Вы подавали требования?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2017, 15:40

Руководствуйтесь своим договором. Можете использовать ст.29,32 Закона О защите прав потребителей. А также нормы касаемо договора возмездного оказания услуг. Ст.779 ГК РФ. Пишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2017, 15:47

Здравствуйте! Для ответа надо видеть условия договора. А Вы имеете право обратиться с претензией ко второй стороне и требовать возврата части денежных средств со ссылкой на пункт договора, который не был исполнен. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2017, 17:10

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

[quote]Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Услуга была оказана в полном объёме и в указанные сроки, заказчик же не выполнил условия по договору, т.е не произвёл оплату.

Был заключен договор между ООО и физическим лицом на оказание услуги. Услуга была оказана в полном объёме и в указанные сроки, заказчик же не выполнил условия по договору, т.е не произвёл оплату. Сейчас ситуация такова: ООО уже закрыли, могу ли подать иск в суд на заказчика как физическое лицо (договор был подписан ООО в лице ген. директора, т.е мной).

Юрист г. Пермь
19.05.2016, 12:36

Нет. Не можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение