Могут ли частные компании проводить газопроводы на земельных участках без разрешения владельца?

• г. Новосибирск

На моем земельном участке, который в собственности, проходит с двух сторон газовые трубы. Проводила частная компания и моего разрешения не спрашивала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно незаконно, потому что на основании ст 209 ГК РФ должно быть получено ваше согласие Если вы согласие не давали, у вас есть право на основании ст 304 ГК РФ требовать демонтажа труб.

Нет, если они проходят в границах Вашего земельного участка.

Претензию направьте о сносе.