Как решить проблему злостных должников в СНТ - исключение из кооператива и передача участков другим людям?

• г. Симферополь

Я являюсь председателем СНТ. У нас в кооперативе есть несколько злостных должников. Участки не принадлежат им на праве частной собственности. Можем ли мы решением общего собрания исключить их из членов кооператива и передать их участки другим людям?

Ответы на вопрос (3):

Консультации председателей СНТ оказываются только на платной основе, минимальная стоимость консультации для председателя СНТ - 25000 рублей по 100% предоплате!

Ирина, можете, в результате принятого общим собранием членов товарищества решения об исключении садовода из членов СНТ в связи с наличием задолженности. При неуплате членом СНТ взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения обязанности по их уплате членство должника в товариществе может быть прекращено принудительно. Более длительный срок может быть предусмотрен уставом СНТ (ч. 4 ст. 13 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Удачи.

Здравствуйте.

Сначала нужно определиться, у Вас СНТ или кооператив.