Правовой нюанс - Нужно ли получать разрешение на строительство ангара на сваях в арендованной земле?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: взяли у администрации землю в аренду Промку, хотим установить ангар арочный фундамент сваи многовитковые (шуруп) свая 2 м длиной, скажите пожалуйста это является временным строением высота 7,5 м. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, здравствуйте!

Временным является или капитальным - по большому счету может однозначно сказать только эксперт строитель.

Можно предположить следующее.

Если у вас объект не прочно связан с землей, т.е. возможна его быстрая разборка, то это не капитальный объект.

Очень похоже на то, что у Вас он таковым и является. Об этом говорят многовитковые сваи.

Сама по себе высота временного строения значения не имеет.

Ст. 130 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если фундамент будет на бетонной основе литой, то это будет капитальным строительством и без разрешения на строительство в порядке ст 51 Градостроительного Кодекса РФ вы построить не сможете что либо капитальное,

согласно ст 1 Градостроительного Кодекса РФ

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Это лучший ответ

Точный ответ даст эксперт - в ходе возможного суда - ст. 79 ГПК РФ или ст. 82 АПК РФ и далее, а пока можно сказать, что это всё же не временное строение! А вот норма права -

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Описанный Вами объект представляется капитальным!

Дмитрий, добрый день!

В зависимости от того что вы хотите в дальнейшем делать с данным земельным участком и какие условия в договоре аренды (возможно или нет строительство капитальных строений) От этого и надо плясать. Если вы хотите землю оформить в собственность, то необходимо строить капитальные строения. Если только аренда на несколько лет, то вам ни к чему строить капиталку. А так Можно и винтовые сваи сверху облить бетоном уже будет прочная привязка с землей. Согласно градостроительному кодексу:

При выкупе земельного участка у Администрации капитальное строение или или не капитальное строение все равно нужно будет определять по заключению эксперта. Лучше конечно заручиться мнением эксперта строителя заранее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Если Ангар нельзя переместить без ущерба для самого ангара, то есть объект разрушится, то это объект недвижимости. Фундамент может быть какой угодно. Если ангар легко перемещается и конструкция не разрушается, то объект временный (некапитального строения). Точнее вам скажет кадастровый инженер. Либо эксперты. В силу ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе.

Всего Вам наилучшего!