Кредитор готов подать иск после 5 лет банкротства - как защитить свои права?

• г. Калуга

Кредитор дождался пока срок банкротства (5 лет) пройдёт и сейчас грозиться подать иск. Разве срок исковой давности не три года? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы признаны банкротом, а кредит был ДО банкротства, тоо кредитору откажут в иске.

Сроки исковой давности считаются по разному в зависимости от того как возник долг, когда, какие условия сделки были. Надо считать в вашей ситуации возможно он и вышел и в суде им откажут если заявите.

Здравствуйте.

Конечно нужно изучать обстоятельства вашей ситуации.

Все долги до банкротства, вне зависимости сроков, если суд их списал, то считаются списанными. В этом случае в суд надо принести определение о списании долгов.

Если вы не уведомляли кредитора о банкротстве или если долг текущий (возник после принятия судом заявления о банкротстве), то срок исковой давности действует. Тут нужно смотреть конкретный график по договору и считать по каждому платежу три года. Обратите внимание, что самостоятельно суд не принимает решение об отказе в иске, если истек срок исковой давности. Об истечении сроков нужно суд известить, желательно письменно. Т.е. нужно явиться в суд и заявить возражения. В возражении ссылаться на ст. 196, 199 ГК РФ,