Имеет ли право отказать мне взять их когда мне необходимо, законно ли он мне отказал, сославшись на нехватку кадров?

• г. Нефтекамск

У меня такой вопрос:

1) в данный момент, я нахожусь в ежегодном отпуске. Хотела взять по окончанию отпуска свои за ранее отработанные 2 отгула. Имеет ли право отказать мне взять их когда мне необходимо, законно ли он мне отказал, сославшись на нехватку кадров?

2) я бы хотела после отпуска, взять отпуск за свой счёт с последующим увольнением. Имеет ли право работадатель отказать мне в отпуске без содержания, заставить отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Гузель, предоставлять Вам отпуск без содержания работодатель НЕ ОБЯЗАН!

Это его право, а не обязанность. Исключение составляет предоставление отпуска без содержания на срок - до 5 дней (на свадьбу, похороны, рождение ребенка и иные знаменательные события в жизни).

Раз заставляют отрабатывать - значит нужно отрабатывать! Можете взять больничный на это время, как вариант.