Вопрос правомерности включения пункта в устав СНТ - допуск представителей правления и контрольной комиссии на участок для проверки безопасности и эксплуатации

• г. Иркутск

Правомочно ли включение в устав СНТ пункта с требованием: Предоставлять беспрепятственный допуск на территорию принадлежащего ему земельного участка и в имеющиеся на нем строения членов правления и контрольных комиссий товарищества для проверки правильности потребления электроэнергии и эксплуатации электроустановок, соблюдения пожарной безопасности, состояния системы водоснабжения и иного имущества общего пользования.

Ответы на вопрос (2):

Ну ерунда это, можно написать, что вы их еще на руках должны носить до этих приборов. Только это противоречит закону.

С уважением.

Формулировка должна быть несколько иной в Уставе, по типу как это записно в ПП № 354:

32. Исполнитель имеет право: б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию;