Вопрос правомерности включения пункта в устав СНТ - допуск представителей правления и контрольной комиссии на участок для проверки безопасности и эксплуатации

• г. Иркутск

Правомочно ли включение в устав СНТ пункта с требованием: Предоставлять беспрепятственный допуск на территорию принадлежащего ему земельного участка и в имеющиеся на нем строения членов правления и контрольных комиссий товарищества для проверки правильности потребления электроэнергии и эксплуатации электроустановок, соблюдения пожарной безопасности, состояния системы водоснабжения и иного имущества общего пользования.

Ответы на вопрос (2):

Ну ерунда это, можно написать, что вы их еще на руках должны носить до этих приборов. Только это противоречит закону.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Формулировка должна быть несколько иной в Уставе, по типу как это записно в ПП № 354:

32. Исполнитель имеет право: б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию;

Спросить
Пожаловаться

В СНТ на общем собрании приняли Устав и в нем прописано применение санкций к должникам и нарушителям по электроэнергии

8.8. Оперативный контроль потребления электроэнергии в Товариществе осуществляет электрик Товарищества. При выявлении фактов грубых, либо систематических нарушений порядка потребления электроэнергии (без электросчетчика, подключение потребителя до счетчика, неудовлетворительного состояния электропроводки, нарушения схем учета электроэнергии), а также неоплаты потребленной энергии в установленные сроки, недопущения должностных лиц к проверке состояния электроустановок или приборов на земельных участках, производится отключение объектов виновных лиц от электросетей Товарищества до возмещения нарушителями причиненного Товариществу ущерба. Отключение производится после соблюдения законодательно установленной уведомительной процедуры виновного лица, а именно, через 10 рабочих дней после направления уведомления.

8.9. Новое подключение к электросети Товарищества производится за счет нарушителей по тарифам, установленным общим собранием Товарищества.

Правомерны ли такие действия со стороны СНТ?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ есть центральная дорога, от которой отходят улицы. На улицах расположены участки членов СНТ. Относятся ли улицы к имуществу общего пользования и на ком лежит обязанность следить за состоянием улиц (ремонтировать и т.д.)? В нашем Уставе написано, что Правление ремонтирует только центральную дорогу, а обязанность по ремонту улиц лежит на членах СНТ, которые непосредственно живут на данной улице. В пп. 8 п.7 ст. 18 закона 217-ФЗ сказано, что обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом это обязанность правления СНТ. Я считаю, что данный пункт Устава противоречит федеральному закону 217-ФЗ и этот пункт можно исключить из Устава через суд. Права ли я?

С какого момента возникло право собственности на участок?

Устав СНТ содержит пункт: Земельный участок, выделенный Товариществу для садоводства, состоит из земель общего пользования, находящихся в собственности Товарищества как юр.лица, и земельных участков, находящихся в собственности членов Товарищества.

Устав зарегистрирован в Мособлрегистрации в 1999 году.

А Постановление местной Администрации о передаче земельного участка СНТ и его членам издано в 2000 году.

С какой даты отсчитывать возникновение права собственности?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ. Написала доверенность на мужа, в которой было написано о том что он может представлять мои интересы на собраниях, предлагать свою кандидатуру на выборах в правлении СНТ. Собранием он был выбран в правление СНТ. Но на первом собрании членов правления ему было сказано, что по доверенности он не может быть членом правления, что членом правления может быть только тот на ком зарегистрирован сад.

Правы ли члены правления?

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

В нашем СНТ голосование по вопросам, связанным с общими землями, принадлежащими СНТ как юр.лицу в Уставе прописано следующим образом:

«В случае, если в повестку дня Общего собрания членов Товарищества включен один из вопросов, указанных в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава, Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 90 (девяносто) процентов членов Товарищества».

- «Решения Общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава принимаются Общим собранием членов Товарищества единогласно: 100 % (сто процентов) голосов от общего числа присутствующих на Общем собрании членов Товарищества».

Противоречат ли эти положения 66 ФЗ и являются ли они действующими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы исправно два раза в году летом и осенью оплачиваем правлению взносы в т.ч. целевые на охрану имущества членов СНТ. Однако при традиционном бездействии правления СНТ по должной организации охраны имущества членов СНТ, мы, трижды подвергаясь обворовыванию, становились потерпевшими. Реально ли компенсировать за причиненные убытки с правления от последнего воровства с поджогом строения изнутри и которым в строении было уничтожено имущество и само строение серьезно пострадало?

Вопрос стал так потому что мало того что извинений о какой либо помощи или материальной компенсации даже не последовало, так правление воспрепятствовало восстановлению - отключило без предупреждения электричество.

СНТ. Доли на имущество общего пользования.

В проекте Устава написано "3.7. В случае исключения из членов Товарищества или добровольного выхода, без прекращения права собственности на садовый участок, вне зависимости от основания исключения, выплаты стоимости части (причитающейсядоли в праве) имущества общего пользования не производиться. На основании п.6 ст. 19 ФЗ-66 правообладатель садового участка при отчуждении садового участка одновременно отчуждает часть (причитающеюся ему долю) общего имущества при условии полного внесения им взносов на создание указанного имущества общего пользования. Стоимость садового участка по общему правилу предусматривает (включает) стоимость части (доли в праве, в зависимости от числа членов) имущества общего пользования. На основании п.3 ст.123.13 ГК РФ доля в праве общей собственности следует судьбе права на садовый участок. Из чего следует, что в случае если исключенный из Товарищества, правообладатель садового участка, не произвел его отчуждение, равно как любой правообладатель садового участка, купил его (или получил в дар или по наследству) он в любом случае остаётся собственником доли в праве на имущество общего пользования. При этом в силу ч.2 ст. 8 ФЗ-66 он обязан заключить договор на пользование инфраструктурой Товарищества"

Вопрос-в случае продажи нескольких участков, есть ли опасность для членов СНТ остаться без имущества общего пользования?

Может ли член семьи собственника участка быть членом правления Снт, при внесении изменений в устав Снт о том, что член семьи имет поаво быть членом правления. По решению общего собрания членов снт, т.к. старый председатель сложил полномочия, а никто из членов не захотел стать председателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение