На пустом месте стоят налоговые переплаты в 5000 рублей из-за просрочки

• г. Архангельск

В налоговой образовалась переплата в 5000 рублей, платёжки каждый год приходили. Когда узнали о переплате, обратились в налоговую, там ответили что по сроку давности деньги не забрать. И не пустить на оплату налогов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Николай!

Я не знаю кто Вам сказал такую глупость. Это Ваши деньги и согласно ст.78 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика

Максимальный срок, в течение которого налоговики обязаны вернуть налогоплательщику переплату по налогу, составляет четыре месяца со дня подачи заявления о возврате излишне уплаченной суммы.

Николай,

вам ответили письменно? Боюсь, что налоговики лукавят... Знаете, у них стоят программы, и ничего "вручную", особенно вносить изменения, они не хотят...

Во-первых, добейтесь письменного ответа! Вы можете написать им с сайта ФНС, тогда и ответ получите на эл.почту. Либо отправьте заказным письмом с уведомлениеми потребуйте мотивированный ответ в установленный законом 30 дневный срок.

Кстати, налог физ. лица или организации? Как узнали о переплате? За какой год переплата?