Может ли материнский капитал быть использован на покупку недвижимости при уходе от детей из-за психиатрического заболевания?

• г. Нижний Новгород

После развода с женой у нас остались два несовершеннолетних ребенка, по решению суда дети проживают со мной так как мать имеет психиатрическое заболевания. Имеет ли она право покупать недвижимость на материнский капитал.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право. Надо ее лишать дееспособности, чтобы она такого права не имела.

Мать признана недееспособной в судебном порядке? Уточните. Это важно. Если недееспособная, то у нее нет таких прав.

Здравствуйте!

Да может воспользоваться мат. капиталом. Если мать имеет заболевания психического характера, Вам следует в суд признать ее недееспособности и оспорить сделки с мат. капиталом.

Если не признана недееспособной и не лишена родительских прав, то имеет право приобрести. Должна будет выделить детям доли.