Как взаимодействовать с полицией в случае конфликта с алкоголиком в семье?

• г. Новосибирск

Как взаимодействовать с полицией?

Я проживаю в 2 комнатной квартире с прямыми родственниками, мать и 3 брата. Квартире приватизирована на 5 х в равных долях (я один из собственников), один из собственников не совершеннолетний. Один из братьев алкоголик и инвалид детства, но у него снята инвалидность 7 лет назад, т.к. не продлил её. Был инвалидом 3 группы.

Брат-алкоголик не даёт житья, мы отдыхаем только тогда, когда он не ночует дома. Он пьёт до тех пор пока есть деньги, больше месяца длятся запои (2-3 мес пьёт максимум неделю отходит, потом по новой). Рукоприкладством не занимается, но доводит до нервных срывов. Орёт в квартире, ночью стонет и храпит (в некоторых ситуациях специально, видео что не спит) от него воняет как от бомжа, приходится спать при открытых окнах и зимой, не чистоплотный, разговаривает по телефону на громкой связи.

Есть уже опасения, что мы можем сорваться, т.к. брат-студент его уже пару раз встряхнул, но боюсь, что будет больше.

Вызывали полицию, а потом ходили к участковому не один раз, каков результата:

1.максимум, что он сделал один раз с ним поговорил (в прошлом году)

2. Сказал, что нам нужно продавать квартиру и разъезжаться. Понимаю, что это решения для участкового, чтобы его не дергали, но у нас нет такой возможности (нужно согласие всех, в квартире несовершеннолетний, на вырученные деньги ничего не купишь, короче больше проблем. Доли не продашь уже узнавали и не один раз и из разных источников. Хотя я и брат студент уже хотим)

3. Не будут лезть в бытовуху, т.к. нет административного или уголовного нарушения. Он может дома пить, купить, орать, т.к. он находится на законной площади и у нас в законе не прописано, что запрещено орать в квартире даже после 22:00 (если соседи обратятся, то пожалуйста). То есть права алкоголика защищают, а наши нет.

4. Сообщили, что если мы будем вызывать полицию постоянно, то к нам перестанут выезжать и могут оштрафовать.

5. Если будет рукоприкладство, то обращайтесь

В результате этого мы подписываем протокол и, что не имеем претензий и конфликт урегулирован.

Полиция на вызов уже не едет часа 2-3 и ночью мы вызов отменяем, когда брат-алкоголик спит.

Возможно ли как-то повлиять на брата? Куда и как правильно писать заявление на алкаша в отделении полиции или участковому?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете ограничить дееспособность вашего брата. Возможно, это повлияет на обстановку.

ГК РФ Статья 30. "Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство."

Заявление подается в суд по месту жительства вашего сына.

Обращайтесь в отдел МВД.

Он мне брат, а не сын, в тексте это написано.

Мы это тоже узнавали, нами нужны доказательства. Из квартиры он ничего не выносит, пока не ставит в тяжёлое материальное положение, хотя у него есть кредиты. У нас с ним раздельный бюджет.

В наркологии сказали, что ещё играет человеческий фактор судьи, а брат постоянно ходи и всё жалуется, что его обижаем, из квартиры выживаем, деньги из тянем, что унижаем, смерти желаем, жить не даём и ему верят! Даже когда он пьяный и вонючий и всё из-за того, что он "инвалид" По коже. У нас в стране считают, что если человек с особенностями здоровья, то он добрый и беспомощный, что его нужно защищать, Что-то ни не могут быть моральными уродами, приступниками и т. Д.

Живём вместе и что нас Связывает это жилплощадь.

Единственное, его в этом году лишили прав (на сколько не знаю) сёл за руль пьяным, но точно не знаю, вроде из-за этого.

Никто из нас ни хочет брать над ним попечительство, т.к. он дееспособный приносит проблемы, а недееспособный ещё больше будет.

Он официально не работает. Работает со медкомисиями медкнижками и. Д.