Куда и как правильно писать заявление на алкаша в отделении полиции или участковому?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №18888932

Как взаимодействовать с полицией?

Я проживаю в 2 комнатной квартире с прямыми родственниками, мать и 3 брата. Квартире приватизирована на 5 х в равных долях (я один из собственников), один из собственников не совершеннолетний. Один из братьев алкоголик и инвалид детства, но у него снята инвалидность 7 лет назад, т.к. не продлил её. Был инвалидом 3 группы.

Брат-алкоголик не даёт житья, мы отдыхаем только тогда, когда он не ночует дома. Он пьёт до тех пор пока есть деньги, больше месяца длятся запои (2-3 мес пьёт максимум неделю отходит, потом по новой). Рукоприкладством не занимается, но доводит до нервных срывов. Орёт в квартире, ночью стонет и храпит (в некоторых ситуациях специально, видео что не спит) от него воняет как от бомжа, приходится спать при открытых окнах и зимой, не чистоплотный, разговаривает по телефону на громкой связи.

Есть уже опасения, что мы можем сорваться, т.к. брат-студент его уже пару раз встряхнул, но боюсь, что будет больше.

Вызывали полицию, а потом ходили к участковому не один раз, каков результата:

1.максимум, что он сделал один раз с ним поговорил (в прошлом году)

2. Сказал, что нам нужно продавать квартиру и разъезжаться. Понимаю, что это решения для участкового, чтобы его не дергали, но у нас нет такой возможности (нужно согласие всех, в квартире несовершеннолетний, на вырученные деньги ничего не купишь, короче больше проблем. Доли не продашь уже узнавали и не один раз и из разных источников. Хотя я и брат студент уже хотим)

3. Не будут лезть в бытовуху, т.к. нет административного или уголовного нарушения. Он может дома пить, купить, орать, т.к. он находится на законной площади и у нас в законе не прописано, что запрещено орать в квартире даже после 22:00 (если соседи обратятся, то пожалуйста). То есть права алкоголика защищают, а наши нет.

4. Сообщили, что если мы будем вызывать полицию постоянно, то к нам перестанут выезжать и могут оштрафовать.

5. Если будет рукоприкладство, то обращайтесь

В результате этого мы подписываем протокол и, что не имеем претензий и конфликт урегулирован.

Полиция на вызов уже не едет часа 2-3 и ночью мы вызов отменяем, когда брат-алкоголик спит.

Возможно ли как-то повлиять на брата? Куда и как правильно писать заявление на алкаша в отделении полиции или участковому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.11.2021, 00:47

Вы можете ограничить дееспособность вашего брата. Возможно, это повлияет на обстановку.

ГК РФ Статья 30. "Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство."

Заявление подается в суд по месту жительства вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
20.11.2021, 14:04

Обращайтесь в отдел МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №18888997

Он мне брат, а не сын, в тексте это написано.

Мы это тоже узнавали, нами нужны доказательства. Из квартиры он ничего не выносит, пока не ставит в тяжёлое материальное положение, хотя у него есть кредиты. У нас с ним раздельный бюджет.

В наркологии сказали, что ещё играет человеческий фактор судьи, а брат постоянно ходи и всё жалуется, что его обижаем, из квартиры выживаем, деньги из тянем, что унижаем, смерти желаем, жить не даём и ему верят! Даже когда он пьяный и вонючий и всё из-за того, что он "инвалид" По коже. У нас в стране считают, что если человек с особенностями здоровья, то он добрый и беспомощный, что его нужно защищать, Что-то ни не могут быть моральными уродами, приступниками и т. Д.

Живём вместе и что нас Связывает это жилплощадь.

Единственное, его в этом году лишили прав (на сколько не знаю) сёл за руль пьяным, но точно не знаю, вроде из-за этого.

Никто из нас ни хочет брать над ним попечительство, т.к. он дееспособный приносит проблемы, а недееспособный ещё больше будет.

Он официально не работает. Работает со медкомисиями медкнижками и. Д.

Похожие вопросы

Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года)

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 13:17

Здравствуйте. Можете выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
26.04.2014, 13:17

1) Вам необходимо оформить свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

2) После предложить брату, чтобы он добровольно выписался.

Если он откажется, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
26.04.2014, 13:18

Людмила, не знаю сможете ли Вы, так как если брат на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и давал отказ от приватизации, то на основании смены собственника выселить и (или) снять его с регистрационного учета по закону не возможно . Но при правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела в суде опытным юристом, шансы есть и достаточно высокие. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2014, 13:40

А я бы поспорил, со стороны Вашего брата.

"Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я)". Если квартира была приватизирована (и брать там был прописан на момент приватизации) ГДЕ ЕГО ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ???. Тут прямое нарушение его прав и по его иску - право собственности на долю очень даже может быть восстановлено.

Я бы попробовал с ним договориться. Раз уж у него теперь есть жилье - пусть туда и регис-ся.

Нужная помощь - звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 17:59

Важно выяснить, когда была приватизация и приватизация ли вообще или покупка или оформление пая ЖСК. Если была приватизация до 1993 года, а брат был несовершеннолетним и не включен в приватизацию, либо была приватизация в любое время с его отказом, то снять с регистрации вы его не сможете. В других случаях допустимо при ваших условиях прекратить его право пользования через суд. В суд можно обратиться сразу без обращения к брату. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как воздействовать на Брата-алкоголика

Я проживаю в 2-комнатной квартире с еще 4-мя родственниками.

Мать.

Я (совершеннолетняя) брат-1 (совершеннолетний) брат-2 (совершеннолетний) сводный брат (несовершеннолетний).

Квартира приватизирована, у каждого 1/5

Брат-1 алкоголик пьет уже много лет, ранее снимал квартиру, но потом из-за пьянок и проблемами здоровья, он вернулся на свою жилплощадь, т.е. к нам домой. Периодически, то приходит, то уходит. Мог меся жить и буянить, терроризировать, не давать спать, вонять, от него воняет. Потом уйти на месяц в офис пить. Это длится с мая 2020 по октябрь 2021 года.

Две недели назад вернулся и все эти дни он пьяный, его выгнали арендодатель, у которого он снимал офис. Теперь он теперь будет дома постоянно находится.

Руки он не распускает. Но не дает жить шумит с по 22:00. Участковый знает о проблеме, но сказал, что он находится у себя дома и дома он может шуметь. Закон о тишине не распространяется на тех кто проживает вместе с алкоголиком.

Я боюсь, что я или кто-то из родственников не вытерпит и наваляет ему и поколечит себе жизнь. Он реально всех достал. Выматывает психологически и морально.

Понимаю, что по закону его нельзя выгнать из свое жилплощади, что лишить квартиры лишить нельзя. Как по закону воздействовать на него, как по закону заставить участкового предпринимать меры (он говорит, что брат не нарушает административку, и привлечь его не за что).

Помогите написать заявление участковому или в суд и привлечь брата к ответственности.

Знаю, что брат работает не официально и занимается медицинскими справками, медкомиссиями. Т.е. берет документы, кому-то их передает, те делают справки, и отдают ему и он же отдает заказчику, т.е. человек вообще не проходит медкомиссии.

На сколько это законно? Он говорит, если будем трепаться, то выше него есть люди и они могут навредить. Я сама не знаю на сколько это может опасно, а в интернете много лиц предлагающие эту услугу, но они не имеют никакого отношения к медицине.

Еще раз, как поставить брата-1 по закону, чтобы он перестал буянить. Квартиру продать не можем, то мать против, то брат-1, да и за вырученные деньги не купить квартиру.

Юрист г. Краснодар
15.10.2021, 10:02

Можете подать иск о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
15.10.2021, 10:04

Коснусь только вопроса незаконных справок - можете по этому поводу обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП полиции), с заявлением, пусть проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы обнаружили, что пропал наш нож, у нас с родственниками мужа посуда и шкафы разные, поискали нож, но так и не нашли.

Мне очень нужна ваша помощь в правильном написании искового заявления за клевету. Я проживаю с мужем и его братом и отцом в одной квартире. Я нахожусь на 39 неделе беременности. Однажды вечером мы поехали приобретать коляску для будущего ребенка, когда же вернулись домой всё было спокойно. В это время с нами еще был мой брат. Так как отношения между нашей семьей и братом и отцом моего мужа очень плохие, так как они алкоголики, брат мужа пытается всячески мешать нам жить, например, специально доводит меня до нервных срывов, приводит в дом наркоманов... И тому подобное... В этот вечер я готовила ужин, муж мне помогал, мой брат играл в приставку. Мы обнаружили, что пропал наш нож, у нас с родственниками мужа посуда и шкафы разные, поискали нож, но так и не нашли. Брата мужа в этот вечер вобще никто не видел, но было понятно, что он дома. Мы поужинали и легли спать. На утро приехала милиция и как выяснилось, брат мужа ночью, когда мы уже спали, сходил в милицию и написал на меня заявление, что я угрожала ему, хотела его зарезать. Когда милиция попросила его показать нож, которым я ему угрожала, он вынес его из своей комнаты. После этого мы ходили к участковому, он брал с нас показания, с мужа, меня и моего брата, так как брат мужа сказал, что они все видели. ОТца в эту ночь дома не было. Участковый сказал, что скорей всего на брата моего мужа заведут дело за ложный донос, предложил подать в суд за клевету. Что я и собираюсь сделать. Мотив брата мужа один-он не хочет, чтобы ребенок был прописан в этой квартире (она не приватизирована) и знает, что мы в принципе в деньгах не нуждаемся, а он не работает и решил поживиться за наш счет. Очень все глупо, поэтому чтобы его проучить, было решено подать в суд. Пожалуйста, подскажите как составить верно это заявление.

Юрист г. Ставрополь
21.02.2011, 18:59

Марина, если Вы никогда не писали заявление в суд. то и не напишите его самостоятельно. Обращайтесь к юристам, они составят Вам заявление .Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2011, 19:00

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вступления его в силу возможно обратиться с заявлением в суд. По вопросу составления заявления обращайтесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2011, 19:06

Марина, написать заявление вы можете сами. Главное, чтобы оно соответствовало требованиям ст. 318 УПК РФ. В заявление должно быть краткое изложение обстоятельств совершения преступления (время, место )в чем выразилась клевета, просьба к суду принять дело к своему производству, полные анкетные данные заявителя и обвиняемого, список свидетелей с полными данными (адрес, телефон). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2011, 09:37

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Перезаключение договора на газоснабжение, если второй собственник квартиры недееспособен

Ситуация: по наследству 2 брата собственники квартиры в равных долях. Один из них на момент наследства является инвалидом детсва и признан судом недееспособным, второй брат - опекун. Через несколько лет недееспособного брата помещают в психоневрологический интернат в связи с тем, что он опасен для общества. Он проживает там уже несколько лет и будет пожизненно. Может ли опекун-брат оформить договор дарения на его долю квартиры и что для этого нужно?

Юрист г. Новокузнецк
04.03.2014, 16:42

Для оформления дарения согласно ст37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли возможность его выписать без его согласия?

Как выселить из приватизированной квартиры брата-алкоголика.

Здравствуйте,

Со мной в квартире проживают мама и брат. Квартира приватизированная, собственник - я. На момент приватизации в квартире также был прописан брат. Несколько лет назад он начал сильно злоупотреблять спиртным, в результате чего у него развилась алкогольная зависимость. Он дебоширит, устраивает скандалы, доводит престарелую мать, устраивает антисанитарию. Приходится постоянно вызывать полицию и участкового. Я боюсь оставить маму дома с ним одну. От лечения отказывается. Мы предлагаем выплатить ему часть его доли за квартиру, однако он отказывается. Ведь живёт он, практически, за наш счёт.

Имеется ли возможность его выписать без его согласия? Его долю мы готовы отдать деньгами.

Юрист г. Смоленск
21.08.2021, 17:17

Если дебошир собственник, то лишить его собственности из-за его поведения не получиться, как не поучиться его и "выписать".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.08.2021, 17:18

Обращайтесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с рег учета и выселении. При этом Вам нужно доказать, что брат систематически нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.08.2021, 17:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как я понял собственик Вы и он там доли не имеет.

Тогда выселение возможно

Признание алкоголика бывшим членом семьи. Суды достаточно часто удовлетворяют исковые требования о выселении близких родственников, если имеются доказательства, что семейные отношения были прекращены. То есть отсутствует совместное ведение хозяйства, постоянно скандалы, конфликты вследствие асоциального поведения жильца. Так, одной гражданке удалось выселить собственного отца, который пил, хулиганил, периодически избивал. Суд признал мужчину бывшим родственником, что привело к принудительному выселению. Если доказать, что алкоголик нарушает интересы самого собственника и членов семьи. В судебной практике есть такие примеры. Например, отец обратился в суд с требованием выселить неблагополучную дочь, страдающую алкогольной зависимостью. Судом была применена статья 35 ЖК РФ, в соответствии с которой член семьи собственника, имеющий право пожизненного проживания, выселяется, если им нарушаются интересы соседей на регулярной основе.

Если же он имеет долю собственности, здесь только 1 вариант каким то образом перекупить, или каким то образом забрать у него долю (что бы он ее переписал на кого то. Но тогда можно спокойно выселять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.08.2021, 17:34

Подобное невозможно, поскольку брат имеет долю в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.08.2021, 17:48

Здравствуйте Надежда!

Вы говорите брат на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Он давал согласие на приватизацию? Если давал согласие, то выселить проблематично.

Вы пишете-он дебоширит, устраивает скандалы в алкогольном опьянении.

Может и белочка (белая горячка) бывает. В такой ситуации можно взывать полицию и скорую, 100% кладут в стационар психдиспансера. Но это временная мера. Вижу у Вас один выход искать покупателя на Вашу квартиру и продавать с зарегистрированным в квартире братом. Учитывая, что Вы проживаете в Москве бесстрашный покупатель найдется Конечно квартира просядет в цене. Но может Ваш брат одумается перед реальностью продажи и согласится на выплату ему доли.

Есть еще варианты. Будет интересно пишите в сообщения.

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.08.2021, 17:53

Если Ваш брат давал согласие на приватизацию, он по закону получил бессрочное право пользование квартирой и пока он там проживает никакой суд его не признает утратившим права пользования квартирой и не выселит. С Вашей стороны будет пустая трата денег и времени.

[b] Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2021, 17:58

Нет такой возможности. Только договариваться.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как мне вступить в права наследства и какая моя доля?

У меня 9 лет назад умерла мама. Я прописан в ее квартире на момент смерти. Я гражданин РФ. Периодически жил, то в этой квартире, то в Украине. Заявление на наследство не подавал.

Квартира приватизирована на мою Маму, моего Брата и брата Жену в равных долях. У Жены брата есть двоюродный брат. 3 месяца назад умирает мой Брат. Жена брата очень пожилая, плохо слышит, из дома не выходит.

Вопрос: как мне вступить в права наследства и какая моя доля?

Если она вступит после 6 мес., кто будет прямым наследником?

Как будет развиваться ситуация, если, не дай Бог, умрет Жена брата до истечения 6 мес. со дня смерти моего Брата?

Спасибо за ответы.

Юрист г. Москва
10.09.2013, 00:38

Ну во первых все вступили в наследство фактически так что срок в 6 месяцев тут не важен. Доля вашей матери 1/3 начледуется вами и братом поровну те по 1/6 . Жена брата начледуется за своим супругом те ее доля с квартире 1/3 + 1/3+1/6.

Если умирает жена брата Нет завещания на вас то унаследуют ее наследники по закону - ее дети если таковых нет ее брат или сестра и так далее

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
₽ VIP

Она беременна. Какое право собственности имеют жены обоих братьев в случае раздела имущества (после развода)?

Семья моей подруги (Отец, мать, 2 сыновей и дочка - инвалид с детства (совершеннолетняя) больше 3-х лет назад приватизировала кратиру на всех 5-х в равных долях. Один из братьев к моменту приватизации был женат. Второй женился после приватизации. Обе жены в данный момент в квартире не прописаны. Сейчас жена брата (брак до приватизации) настаивает на доле в квартире. Она беременна. Какое право собственности имеют жены обоих братьев в случае раздела имущества (после развода)?

Адвокат г. Москва
02.03.2009, 20:41

Ни какого права на долю собственности в квартире они не имеют как в браке так и после развода, а женам посоветуйте внимательно почитать закон о приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.03.2009, 20:45

Жена брата (брак до приватизации), если не участвовала в приватизации, никаких прав на долю в квартире не имеет. Вторая жена - тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2009, 20:53

Добавлю к абсолютно правильным ответам коллег. В случае, если беременная жена брата не будет зарегистрирована (прописана) по данному адресу, то она и не сможет зарегистрировать своего ребенка по спорному адресу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие возможны варианты оформить наследство, если родители умерли 12 лет назад, а прописанный брат не дееспособен?

Я проживаю в Екатеринбурге. Мои мать и отец умерли. Мать - 19 лет назад, отец - 12 лет. Проживали в пригороде Хабаровска. С ними жил мой недееспособный брат (инвалид детства второй группы). После смерти родителей брат проживал один. Информацию о том, что Брата поместили в дом инвалидов, я узнала в новогодние праздники от бывшей одноклассницы. Кроме нас с братом близких родственников нет (только двоюродные) По словам матери квартира была приватизирована, но документов никаких нет. Какие возможны варианты сохранить квартиру и оформить наследство?

Юрист г. Киров
21.01.2013, 19:34

Изначально обратитесь к нотариусу по месту открытия наследство за выдачей свидетельства на наследство. В выдаче свидетельства он вам откажет, т.к. прошли сроки вступления в наследство, после получения данного отказа обращайтесь в суд по месту нахождения наследства об установлении факта принятия наследства. Если будуи какие-либо вопросы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Выкупить 1/5 доли у брата

Что и как делать?

Я проживаю в 2 ух комнатной квартире с 4 мя родственниками. Состав: мать, дочь (я, совершеннолетняя, брат-1 (совершеннолетний), брат-2 (совершеннолетний) и сводный брат (несовершеннолетний). Квартира приватизирована и у каждого 1/5. У каждого получается 11,84 кв.м.

Брат-1 алкоголик. Я и брат-2 хотим подать в суд, чтобы признать долю брата-1 ничтожной и выкупить ее (взять ипотеку). На сколько это возможно, если учесть, что это у наго единственное жилье?

Рыночная стоимость квартиры 6 000 000 - 7 000 000, т.е. его доля составит 1,2-1,5 млн рублей, за эту стоимость он не купит квартиру. Так же брат-1 был инвалидом до 2014 года (сейчас ему 31 год), не стал подтверждать статус инвалида и инвалидность сняли. Он официально не работает, промышляет медицинскими справками, помогает людям получать их.

Возможно ли в нашем случае признать его долю ничтожной и выкупить у него долю и как правильно составить иск?

Юрист г. Новосибирск
16.10.2021, 07:48

Здравствуйте Анастасия

На мой взгляд суд может признать жилую долю, незначительной, в случае если она действительно является таковой, у собственника имеется иное жилье и жилой долей он не пользуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2021, 08:00

Здравствуйте!

Смело скажу, что шансы "лишить" права собственности на 1/5 (принудительно выкупить), признав долю малозначительной - НИЧТОЖНЫ, к сожалению.

П. 4 ст. 252 ГК РФ - необходимо наличие 3-х условий в СОВОКУПНОСТИ:

- доля незначительна (оценочная категория применительно к количеству людей, метрам и т.д.);

- выдел доли в натуре невозможен (отдельный вход и т.д.);

- собственник НЕ имеет существенного интереса в использовании этой доли, то есть НЕ проживает, НЕ оплачивает коммунальные услуги, имеет другое жидье (собственность) и т.д. При этом то, что это его единственное жилье, 3-е условие исключается ПОЛНОСТЬЮ.

Вариант только ОДИН - договориться с братом, приискать ему другое жилье, например, комнату в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.10.2021, 08:48

Здравствуйте. Шансов у Вас нет. Купите ему отдельное жилье, может он и согласиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.10.2021, 09:55

Ни на сколько не возможно это сделать, так как жилья другого у него нет.., доля получения по приватизации, он нуждается в пользовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли через суд как-то привлечь к ответвечтвенности и к чему это приведёт?

У меня также есть вопрос, который возник вчера.

В одних из вопросов описывала, что я живу в 2 комнатной квартире с матерью и 3 братьями. Квартира провитизирована на всех и у каждого 1/5. Один из братьев-1 алкаш уже как минимум месяц каждый день пьёт, и возможно пьёт больше, но перед этим он 2 месяца где-то тусовался.

Брат-2 студент у вчера он проходил мёд. Освидетельствование по учёбе и у него выявили давление 140/90. Раньше у него болела голова, но думали, что просто болит, откуда в 22 года давление то. Вчера врач прописал таблетки. Мы уже думаем, что брат-1 алкоголик так действует, и возможно и мать, которая тоже выпивает, но не так как брат-1.

Как мне спасти брата, т. К. Я боюсь, что это может плохо закончится. Внешне брат-2 не всегда показывает, что его это достало, а вот организм уже кречит.

Можно ли через суд как-то привлечь к ответвечтвенности и к чему это приведёт?

Я, брат-2 и брат-1 алкоголик находимся в одной комнате.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.10.2021, 00:00

Вызывайте полицию, каждый раз, привлечь могут за хулиганство, если он хулиганит, но это административная ответственность, но можете потом попробовать выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение