Банк отказывается выплачивать наследство по кредитной карте - законно ли это?

• г. Салехард

Такая ситуация, у моего отца в Восточном банке есть кредитная карта, но так случилось, что он умер, в наследство я не вступаю, я пришел в банк объясняю им ситуацию, а они говорят, если при оформлении карты была оформлена страховка, то выплачивать я не буду, а если нет страховки, то в любом случае выплачивать буду, законно ли это? В законе же написано, если человек вступает в наследство, то тогда конечно, на него переходят все долги умершего, а если не вступает, то и долги не переходят, про банковские страховки там ни чего не сказано. Подскажите, правомерны ли действия банка в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, добрый день!

Статья 1175 ГК РФ четко говорит о наследовании долгов только в случае принятия наследства, и то, только в пределах стоимости наследуемого имущества.