Банк отказывается выплачивать наследство по кредитной карте - законно ли это?

• г. Салехард

Такая ситуация, у моего отца в Восточном банке есть кредитная карта, но так случилось, что он умер, в наследство я не вступаю, я пришел в банк объясняю им ситуацию, а они говорят, если при оформлении карты была оформлена страховка, то выплачивать я не буду, а если нет страховки, то в любом случае выплачивать буду, законно ли это? В законе же написано, если человек вступает в наследство, то тогда конечно, на него переходят все долги умершего, а если не вступает, то и долги не переходят, про банковские страховки там ни чего не сказано. Подскажите, правомерны ли действия банка в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, добрый день!

Статья 1175 ГК РФ четко говорит о наследовании долгов только в случае принятия наследства, и то, только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в банке "ХоумКредит&ФинансБанк" взяли кредитную карту овердрафт, расплатились полностью. В августе 2008 года срок действия карты закончился, срок действия обязательной страховки, как клиента-пользователя карты, закончился в январе 2009 года. 7 марта 2009 года банк прислал новую карту, от которой я отказалась и сразу же выслала её обратно в банк ценным письмом. Через пару дней письмом и в виде SMS сообщения пришло уведомление о том, что я должна заплатить банку около 1600 рублей за страховку, которую они сняли с моего счета, но услугами банка и картой я не пользовалась. Должна ли я платить за страховку, если карта не была активирована и у меня нет задолжности банку? Они мотивируют это тем, что я должна была их об отказе от страховки предупредить письменно. Разве страховка обязательна, если я не пользуюсь услугами банка уже больше полгода?

У отца была кредитная карта, исправно платил и просрочек не было. Отец умер и банк подал заявление на выплату на меня как единственного наследника. Банк подал иск в суд, по делу было вынесено решение, чтобы я как наследник оплатила долги. Я ознакомились с делом и там я увидела транзакции по карте. Ежемесячно банк снимал 584 р за комиссию по страховке. В договоре на счёт страховки ничего не сказано. Правомерны ли претензии банка "альфа банк" и куда нужно обращаться, чтобы узнать была ли страховка. В транзакции даже номер договора страховки указан и от какого числа, число день когда папа оформил кредитную карту.

Такая ситуация Умер отец у него была кредитная карта у тинькофф банк и оформлена страховка в слечае смерти он застраховал себя и жену! Умер отец от инфаркта предоставили все документы в выплоте по страховке отказали мол это несчитается несчастным случаем законно ли это вообще? Договора самого ненашли когда звонили узнать данные полюса назвали оду дату от и до действия а в отказе на выплату даты страховки отличаются что делать и законно ли они отказали?

Такая ситуация умер папа у него был кредит в банке, страховая компания погасила но все. Мама вступает в наследство и должна этот долг отдать банку. ТЕПЕРЬ МАМА УМИРАЕТ И Я ВСТУПАЮ В НАСЛЕДСТВО. И УЗНАЮ ЧТО БАНК ПРОДАЁТ ДЕЛО КОЛЛЕКТОРОМ И ПРИЭТОМ СУММА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. ДОЛЖНА Я БУДУ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЧТО ТО КОЛЛЕКТОРАМ?

Умер свекр. Но он брал кредитную карту в альфа банке и по случаю безработицы не мог выплачивать кредит. Пошли в банк и нам сказали что вроде как на эти карты страховки нет, и либо мы выплачивает когда вступаем в наследство либо мы отказываемся от наследства и дело закрыто. Неужели все так, и нет закона на этот случай?

Два года назад в Восточном экспресс банке была оформлена кредитная карта, по ней производились покупки и вложения на нее,, с июля 2015 г карта потерялась, о чем было сообщено в отделение банка с просьбой заблокировать карту. Еще была навязана страховка, ,,которую до сих пор высчитывают ежемесячно. На вопрос, а когда можно будет отказаться от страховки?-был получен ответ, что только по обращению в суд.. Сейчас хотим закрыть весь долг по карте. Можем ли мы вернуть страховку,? (за два года было уплачено около 20000 т. руб.) Спасибо!

Я взял кредит в банке восточный экспресс банк. Кредит выдали на карту с текущим банковским счетом и навязали страховку, страховка идет на отдельном листе. Кредит я брал 02.06.2016 г. Досрочно его выплатил 16.06.2016 г. В полном объеме с процентами. Теперь меня одолевают зврнки, говорят что бы я еще оплатил страховку. Как поступить в данном случае. Как написать письмо в страховую компанию о рассторжении данной страховке т.к. страховой случай отпал. Птсал претензию об отказе о страховки в банк, но он мне отказал. Претензия была написана 17.06.2016 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации: У моего отца была кредитная карта в Банке Москвы, отец умер, я наследница у меня есть брат, но он от наследства отказался. Данный банк требует погасить задолженность по кредиту, сотрудники банка утверждают, что договор страхования не был оформлен, однако ни каких выписок они не предоставляют, все голословно. Договора кредитования и самой карты я в документах отца не нашла, т.е. инфорацией по этому вопросу владею только со слов сотрудников банка. Я же в свою очередь после смерти отца отвезла в банк подлинник свидетельства о смерти, там сделали скан документа.

Брал кредит в тинькоф банке карта, была страховка по задолженности карты, весь 2014 год банк отказывался выплачивать денежные средства и только в 2015 году когда я подтвердил второй раз свою группу инвалидности банк решил выплатить страховку по задолженности карты на момент когда я первый раз получил инвалидность она составила 40 000 тысяч, на тот момент когда банк погасил эту сумму в 2015 году долг по карте составлял 100 000 тысяч рублей, и вторая страховка по потере работы и от несчастного случая инвалидности 1 и 2 группы. В мае 2014 года застраховался по инициативе банка во втором случае от потери работы и инвалидности, в июне 2014 года стал инвалидом 2 группы, банк отказывается выплачивать страховку так как говорит что травма случилась 18.10.2013 не в момент когда я был застрахован. Но инвалидом официально я стал когда я был застрахованным. Законно ли это?

При покупке ноутбука в кредит (БАНК ТРАСТ) мне была выдана кредитная карта, два года регулярно плачу по карте а основной долг так и не закрывается, как мине объяснили в банке, карта оказалась не кредитная а заемная. В момент получения данной карты работником банка не было сказанно что карта заемная, графика платежей нет, и в договоре не указанная сумма кредита по данной карте. Вопрос, является ли данный кредит законным и что можно сделать для признания данного кредита не законным. Банк фактически меня обманул ( ( ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение