Влияет ли соглашение о долях на наследование при смерти одного из собственников квартиры без определения долей?

• г. Москва

В случае сметри одного из двух собственников квартиры (собственность совместная без определения долей) будет ли действительно соглашение об определении долей, заключенное между собственниками в простой письменной форме при решении вопроса о наследстве, или будет считаться, что собствененость в равных долях? Т.е доля умершего собственника, подлежащая наследованию, будет определятся как в равных долях или будет учтено соглашение об определении долей, заключенное в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет, так как в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ соглашение о разделе совместного имущества заверяется нотариусом по желанию.