Будет ли расчет ЗП умершего включен в наследство, если он был получен родственниками?

• г. Южно-Сахалинск

Если умерший не успел получить расчет зарабатной платы, но их выдали родственнику. Будет ли эта сумма включена в наследство когда будем вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Т.е. Вам следует обратиться в банк, где находится з/п на счете и подать заявление на выдачу, приложив свидетельство о смерти, свидетельство о браке и паспорт.

Если же работодатель что-то не из з/п не выплатил, то надо обращаться к нему в порядке ст.141 ТК

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, как вступить в наследство сыну умершего человека, если умерший сам не успел вступить в наследство после своей умершей матери?

Умерший родственник получал выплаты по возврату налога на покупку недвижимости, частного дома. Сумма получена далеко не вся. Могут ли родственники, принявшие наследство, получить оставшуюся сумму?

Хочу подать заявление в прокуратуру на бывшего директора, в связи с невыплатой заработной платы при увольнении (со дня увольнения прошел 1 месяц, но расчет не произвели даже частично). подскажите, нужно ли в заявлении указывать размер заработной платы, производить расчеты (если да, то как это правильно сделать), возможно ли будет помимо заработной платы получить компенсацию и главное как подтвердить когда и за какой период мне выплачивали заработную плату последний раз, если расчетные листы в данной организации не выдаются.

Умер родственник за границей (Африка). Оставил завещание на брата (умерший родственик не знал о существовании ещё двух сестер). Нужно ли ехать в эту Африку для вступления в наследство? У умершего родственника есть африканский адвокат, который и сообщил брату о смерти родственника. Брат скрывает информацию о получении наследства. Как будет поделено наследство?

При компенсации за неиспользованные выходные дни кокой должен производится расчет, по ставке оклада или по сумме средней заработной плате. Сумма средней заработной платы по факту гораздо больше суммы ставки оклада. Спасибо.

Дочь не хочет вступать в наследство после мужа имея усную договоренность с мамой мужа что та выплатит ей сумму меньше стоимости доли наследства если сумма не будет выплачена за долю жены в доме сможет ли она потом вступить в наследство?

Обязан родственник умершего вернуть комитету социальной защиты сумму, которую комитет перечислял на книжку умершего и родственник не снимал с неё деньги, в наследство родственник не будет вступать? Обязан ли родственник сообщать комитету о смерти родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

Городской суд выдал исполнительный лист о взыскании с государственного учреждения разницы в заработной плате (недоначисленной и не выплаченной) и компенсации морального вреда работнику. Предприятие произвело выплату всей суммы не удержав 13% подоходного налога. Права ли бухгалтерия, считая, что по исполнительному листу суммы не подлежат налогообложению? Войдет ли сумма недоначисленной заработной платы в расчет среднего заработка при расчете отпускных (в расчетный период входит)?

Ситуация такова: Являюсь родственником (сыном, умершего пенсионера) прописанной и проживающей совместно со мной. В отделении Сбербанка, образовалась недополученная сумма пенсии на счету пенсионера. При предоставлении всех необходимых документов в Управление ПФР, получил отказ в выплате причитающейся мне суммы мотивированный тем, что при перечислении пенсий на счёт в сбербанке я должен вступить в наследство, оформленное нотариально только потому, что пенсия умершей переводилась на счет сбербанка и без оформления наследства получить эти средства невозможно. Как получить причитающуюся мне сумму, если согласно законодательства данные средства не входят в состав наследственной массы и другим наследством умерший не обладал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение