Если сотрудник полиции ведёт дело о пожаре на частной территории, имеет ли он право на свободный допуск на территорию?

• г. Москва

Если сотрудник полиции ведёт дело о пожаре на частной территории, имеет ли он право на свободный допуск на территорию?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеет. Он выполняет свои обязанности. Он - сотрудник МВД. Расследует происшествие. Он должен дать правовую оценку случившемуся. Действует от имени государства. Препятствовать ему в этом нельзя. Иначе можно заработать уголовное дело и получить наказание.