Как оформить на себя машину умершего отца, если есть еще один наследник?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец. У него была машина, она сейчас снята с учёта по смерти. Со смерти прошло 2 года. У меня есть брат, получается 2 наследника. Что нужно сделать или какой документ нужно написать брату, чтобы я могла эту машину оформить на себя. Брат не претендует на это наследство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Вы не пишите, подавались ли заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если кто-то из наследников принял наследство, то может подарить авто по договору дарения (ст.572 ГК РФ) своему родственнику без уплаты им налога. Если же никто не принял, то нужно признавать факт принятия наследства в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.к. восстановить срок принятия наследства вряд ли получится, т.к. согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ для этого нужна уважительная причина и нужно было уложиться в 6-месячный срок после того, как отпали причины пропуска срока:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Это должен сделать ваш брат

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

Поставить на учет авто можете после получения свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу любой новый собственник машины обязан поставить ее на учет на свое имя в течение 10 дней после приобретения. Если автомобиль достался в наследство, исключений нет: наследник должен обратиться в ГИБДД в течение 10 дней после того, как получит свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1.Надо понимать так, что наследство с братом вы приняли, и у вас есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

2. В таком случае, согласно ст.1173 Гражданского кодекса РФ, в настоящее время машина находится в общей долевой собственности-вашей и вашего брата, и вам необходимо произвести раздел наследства (машины).

3. Для этого вам с братом необходимо составить соглашение о разделе наследства, согласно которому машина переходит в вашу личную собственность. Соглашение можно составить в простой письменной форме, т.е. нотариально его заверять не обязательно, только по вашему желанию.

4.И, после составления соглашения, вы уже можете обратиться в ГИБДД с этим соглашением, свидетельством о праве на наследство, документами на машину, и-поставить её на учет на своё имя.

5. Как видим, ничего особо сложного в данной процедуре нет-составляйте соглашение,и сразу можете идти в ГИБДД и ставить машину на учет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Ничего сложного.

Идете с братом к нотариусу и оформляете договор дарения доли от брата к вам по ст.572 ГК, так как вы оба уже вступили в наследство и отказаться брат не может по истечению 6 месяцев после открытия наследства

В результате у вас на руках будет свидетельство о праве на наследство на свою долю, договор дарения на долю брата и поставите на учёт автомобиль

Согласно ст.1165 ГК имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Вы не указали, вступали ли Вы в наследств ос братом после смерти отца, при этом важно помнить о норме -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

и положения -

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Если Вы с братом были у нотариуса - то идите к нему вновь и приносите документы на автомобиль, если не были - все равно идите к нотариусу и оформляйте автомобиль.

При отказе нотариуса - сходите в суд с иском о призвании права собственности на наследуемый автомобиль с братом.