Pриставы арестовали долю мужа в квартире на содержание ребенка бывшей сожительницы - как оспорить?

• г. Хабаровск

1/12 долю моего мужа в 35,1 кв. м единственной квартиры арестовали приставы в пользу его бывшей сожительницы на содержание её ребёнка (задолженность по алиментам). Квартира принадлежит мне и моим несовершеннолетним детям (3/4 у старшего сына, 1/12 у младшей дочери и 1/12 моя часть). У мужа 1/12 доля появилась только благодаря покупке квартиры за мат. капитал. Можно ли оспорить арест доли, если он должник по алиментам ещё и в моей семье?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению оспорить арест нельзя, продавать эту долю не будут но арест пристав наложить Вправе на имущество должника.

Нет оснований для отмены ареста доли должника.

У вас не арест выставлен, а запрет на регистрационные действия, т.е. распорядится долей должник не сможет. Арест и запрет, это разные юридические понятия и по ним разные действия проводятся.

Должник вправе оспорить действия пристава, но смысла нет в этом, ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ. Погасит долг по алиментам, ограничения снимут.