У мужа умерли оба родителя - как платить госпошлину при открытии двух наследственных дел?

• г. Симферополь

У мужа умерли оба родителя с разницей в три месяца. Он является единственным наследником. Было открыто два наследственных дела, на него и на отца. Соответственно госпошлину платим в двойном размере. За отца 60000 и за себя 60000. Подскажите пожалуйста, если отец был инвалидом 2 группы, за него всё-равно нужно уплатить госпошлину или только за себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае возникает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК), т.е. право на принятие наследства переходит к наследнику по закону (сыну). Простыми словами, доля отца переходит сыну. При этом действуют общие правила, например, можно отказаться от этого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника

Вы должны оплатить госпошлину только 1 раз за себя. Почему с вас требуют 2 госпошлины?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители до своей смерти написали завещание о наследовании половины квартиры каждым. Наследниками указаны я и мой брат. Мать умерла в 2008 году. После ее смерти было открыты соответственно два наследственных дела, но оформление прав на наследство при жизни отца не оформлялось. Отец умер через десять лет, после чего также было открыто два наследственных дела. Может ли нотариус выдать одно свидетельство о праве наследства недвижимости по всем делам. Спасибо.

10 лет назад умер мой отец. Наследственное дело открыто не было. На тот момент в доме были прописаны мать и брат. В прошлом году умерла мать, мы с братом вступили в наследство, нам открыли два наследственных дела. По мнению нотариуса, я могу претендовать только на одну восьмую долю от дома. Так ли это? Нужны ли в настоящее время два наследственных дела? Брат давно из дома был выписан, матери не помогал.

У моего мужа была двоюродная бабушка (Саша), она умерла 4 года назад, у бабушки никого не было, были только две сестры, одна родная бабушка моего мужа (Маша), (у нее два сына Александр он уже умер (отец моего мужа) и Николай он живой (у него две дочери), у другой бабушки (Анны) тоже никого не было, можем ли мы спустя четыре года после смерти, дом бабушки Саши как то на себя переоформить? Вступить так скажем в наследство? Или нет? муж сирота, родители умерли рано, эти три бабушки его воспитывали и ростили.

Вопрос по расчету госпошлины для получения свидетельства о праве на наследство. Умерли родители, и соответственно открылось два наследственных дела - матери и отца. Нотариус озвучила сумму 22000 рублей. Имущество распределялось так: квартира, дом и участок на матери, а автомобиль на отце.

Я подсчитал стоимость госпошлины по статье 333.24 НК РФ, и вышла она ровно в два раза меньше, чем озвучил нотариус, сообщив, что это за два наследственных дела. И потом, на праве собственности отца лишь машина, а самое дорогостоящее имущество было в собственности матери. Не будет ведь сумма в два раза больше, чем я высчитал?

Заранее спасибо.

Вопрос: наследуется ли детьми доля супруги отца по праву представления? Квартира в совместной собственности отца и его жены. У жены есть только сестры и племянники. Если бы она умерла первой, отец был бы единственным наследником ее доли и, соответственно, квартира целиком перешла бы по наследству детям мужа. Отец умер первым, дети получают 1/2 квартиры. После смерти его жены ее доля уйдет детям по праву представления ее мужа или ее кровным наследникам 2 очереди (сестрам?)

У мужа умер отец три года назад. От наследства муж отказался, кто имеет право на наследство? У нас с мужем двое детей. Мать отца, не замужем, тоже умерла. Больше наследников нет, так как свекр был единственным ребенком. Муж тоже единственный ребенок в семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если внук единственный опекун бабушки (родители внука умерли) является ли он единственным наследником без завещания.

Мои родители на момент смерти находились в браке. Мать умерла 23 февраля 2005. На момент смерти у нее в собственности была квартира. Отец умер 20 мата 2005. На момент смерти у него в собственности находился дом, где родители поживали до смети. После их смети было открыто два наследственных дела мною у нотариуса на квартиру матери и дом отца. Брат проживал в квартире матери и у нотариуса не вступал в наследство, отказа не писал. Сейчас он хочет через суд вступить в наследство фактически. Должен ли он доказывать фактическое вступление в наследство на квартиру отдельно и на дом отдельно (по двум наследственным делам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение