У мужа умерли оба родителя - как платить госпошлину при открытии двух наследственных дел?

• г. Симферополь

У мужа умерли оба родителя с разницей в три месяца. Он является единственным наследником. Было открыто два наследственных дела, на него и на отца. Соответственно госпошлину платим в двойном размере. За отца 60000 и за себя 60000. Подскажите пожалуйста, если отец был инвалидом 2 группы, за него всё-равно нужно уплатить госпошлину или только за себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае возникает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК), т.е. право на принятие наследства переходит к наследнику по закону (сыну). Простыми словами, доля отца переходит сыну. При этом действуют общие правила, например, можно отказаться от этого наследства.

Здравствуйте Вероника

Вы должны оплатить госпошлину только 1 раз за себя. Почему с вас требуют 2 госпошлины?