Как оформить поездку и перевозку престарелых родителей из Украины в Россию и получение пенсии в новом месте жительства?

• г. Владивосток

У меня в Харькове живут престарелые родители. Какие документы нужны, чтобы проехать к ним. И можно ли их перевезти в Россию и смогут ли они получать пенсию здесь?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить родителям РВП

Общие положения Законодательства Российской Федерации:

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для временного проживания в Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства должны получить разрешение на временное проживание (РВП). Срок действия РВП составляет три года. РВП продлению не подлежит. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

В пределах ежегодно устанавливаемой квоты;

Без учета квоты, по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».