Все данные о моей работе есть в электронном виде ПФР. Необходимо ли делать запросы для подтверждения с места прежней работы?

• г. Ростов-на-Дону

Все данные о моей работе есть в электронном виде ПФР. Необходимо ли делать запросы для подтверждения с места прежней работы?

Ответы на вопрос (1):

ПФР вправе истребовать из государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, иных учреждений в установленном законодательством Российской Федерации порядке необходимые документы. Некоторые сведения, например личного характера, имеющиеся в органах ЗАГС обязан предоставить сам обратившийся за назначением пенсии.

Исходя из практики, гражданину имеет смысл самостоятельно добывать необходимые справки, поскольку, прежде всего, это в его интересах. Обжаловать решение ПФ в суде сложнее, чем подготовка документов.

Вы можете просить ПФ оказать содействие в истребовании необходимых справок, предоставляя точные адреса и названия организаций в которые нужно сделать официальный запрос.