Какое минимальное расстояние должно быть между придомовой территорией и гаражом?

• г. Москва

У меня следующая проблема, у меня есть гараж, находящийся во дворе дома, в котором я живу. Этот гараж оформлен как отдельное строение со своей территорией, эта территория находится впритык к придомовой территории нашего дома, и получается так, что когда я открываю двери гаража, то задеваю придомовую территорию. Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от границы придомовой территории до участка на котором расположен мой гараж?

Ответы на вопрос (6):

В отношении земельных участков и территорий индивидуальных домовладений размеры прилегающей территории устанавливаются в пределах не более 5 метров от земельных участков и территорий индивидуальных домовладений. В отношении садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-потребительских кооперативов размеры прилегающей к границам земельного участка территории устанавливаются в размере не менее 5 метров и не более 30 метров от объекта.

Приветствую вас Руслан! Полагаю есть определенные нарушения, либо у вас, либо у соседей при оформлении его в собственность.

Здравствуйте Руслан!

В п. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Обращайтесь в администрацию города.

Здравствуйте Руслан. А разве это проблема, что когда вы открываете ворота гаража и одна створка заходит на соседний земельный участок. Или его огородить хотят? Или ещё вам как-то создают проблемы? А так если земельный участок под МКД был сформирован позже чем ваш и позже чем построен ваш гараж, то тогда к вам вообще не может быть претензий. А так да от вашего гаража до соседнего земельного участка должно быть расстояние в один метр.

Дом - многоквартирный, регион - Кабардино-Балкарская Республика.