Вакцинация на работе - можно ли отказаться от второго компонента и как это сделать законно?

• г. Санкт-Петербург

При приеме на работу чтоб взяли просят сделать хоть один компонент вакцины. Если меня возьмут, оформят, второй компонент нужно делать только через две недели. Можно ли законно отказаться от укола вторым компонентом? Как это сделать юридически грамотно и могут ли отстранить?

Ответы на вопрос (4):

Не получится отказаться от второго компонента.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не получится, к сожалению. Работодатель до 28.11 обязан представить информацию о получении работниками второго компонента вакцины, согласно требованиям, указанным в Постановлении Правительства СПб 121.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы отказаться можете, но тогда Вас отстранят от работы.

Но, если работа не входит в перечень ПП 825, Вы не обязаны тогда делать прививку вообще.

Спросить
Пожаловаться

Вы либо ставьте оба, либо не ставьте вообще.

Вот порядок действий (если не хотите ставить):

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

Первый этап - Введение первого компонента вакцины, но по ошибке врача, мне ввели второй компонент вакцины, заверив, что в этом ничего страшного нет.

Если была нарушена очередность компонентов. Какой смысл в такой вакцинации?

На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента.

Каким будет компонент на втором этапе в моём случае?

Подруга пришла ставить первый компонент двухкомпонентной вакцины ЭпиВакКорона в одну поликлинику, сделали первый компонент. Спустя интервал пришла в другую поликлинику делать второй компонент, сделали по ошибке второй компонент другой вакцины Спутник-V. Как только ей поставили инъекцию, то сообщили (или дали какую-то бумагу) о том, что второй компонент Спутника-V сделан, и она может идти, то есть, в этот момент стало ясно об ошибке. После на Госуслугах нет кода, человек выпал из общества, никуда не сходить, не устроиться на работу, а она имеет мед. образование, то есть по профессии не возьмут без кода много где, пока работает и не просят, но могут отстранить в любой момент. При попытке связаться с людьми из поликлиники, где сделали не ту инъекцию, чтобы провели второй компонент ЭпиВакКороны вместо Спутника-V без постановки инъекции, они лишь подтёрли данные о прививке вообще и из Госуслуг исчезла информация о том, что сделан второй компонент Спутника-V. В министерстве здравоохранения по телефону типа "8-800" сказали "извините, помочь не можем, связывайтесь с заведующей поликлиники", связывались, они лишь подтёрли информацию о факте поставленной прививки. Все, кто ставит вакцину - добровольцы в этапах её испытаний, так как эти вакцины не прошли все этапы. Известны случаи смертей от побочек и можно тяжело, как при остром ОРВИ, её перенести, а это - трудности с работой и жизнью на несколько дней. То есть, делать заного два компонента, да даже однокомпонентный Спутник-V не вариант, так как делать вакцину - уже риск, есть другие здравые способы поднятия иммунитета для исключения заражения, прививка делается по указанию политиков (могу расписать, так как есть мед. образование, но не к месту уже). Как получить код в Госуслугах, чтобы работать и посещать заведения без ревакцинации и что можно сделать в этой ситуации вообще?

Скажите я привит первым компонентом вакцины от ковид, на гос. услугах появился сертификат, но qr код появится только после 2 компонента прививки, могу ли я работать с сертификатом только о первом

компоненте? Без qr кода.

Можно ли поехать заграницу не делая вакцину? Слышал, что визу можно сделать только при наличии медицинского паспорта (вакцины). Не доверяю вакцине. Как обойтись без неё?

Получили квоту на уколы в глаз в Чебоксарский МНТК. Один укол уже сделали. За второй укро просят оплатить около 50000 рублей, объясняя это тем, что для эффективного лечения второй укол нудно сделать через месяц, а по квоте его могут сделать а течении года и эффекта не будет, если мы будем ждать. Правомерно ли это? Действительно ли эти три укола они могут сделать в течении года? Тогда смысл выделения квоты, если эфекта от такого лечения не будет?

В районной поликлинике нет бесплатной вакцины от гриппа. Директор школы обязует пед работника сделать платную вакцину. В случае отказа - обещает отстранить от работы. Правомерно ли это? Я собираюсь сделать вакцинацию, когда поступят бесплатные вакцины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют делать вакцину от короновируса, если нет вплоть до увольнения. Что делать, как отказаться от вакцины? Спасибо.

В Ростовской области действует постановление главного санитарного врача по которому необходимо 60% работников, в частности образования привить вторым компонентом. В связи с этим хотелось бы узнать, могут ли отстранить от работы, если привит только первым компонентом, а срок прививки вторым стоит на 29.08 (т. е. После 26 августа, в школе привиты 50 человек, я один не привит вторым компонентом на данный момент)

Я работаю в образовательной организации. Ревакцинировалась в мае 2022 вторым компонентом. Заведующая заставляет через 6 месяцев снова вакцинироваться. Хотя сертификат действителен до мая 2023 года. Законно ли она поступает? Грозится отстранить от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение