Вакцинация на работе - можно ли отказаться от второго компонента и как это сделать законно?

• г. Санкт-Петербург

При приеме на работу чтоб взяли просят сделать хоть один компонент вакцины. Если меня возьмут, оформят, второй компонент нужно делать только через две недели. Можно ли законно отказаться от укола вторым компонентом? Как это сделать юридически грамотно и могут ли отстранить?

Ответы на вопрос (4):

Не получится отказаться от второго компонента.

Здравствуйте.

Не получится, к сожалению. Работодатель до 28.11 обязан представить информацию о получении работниками второго компонента вакцины, согласно требованиям, указанным в Постановлении Правительства СПб 121.

С уважением.

Вы отказаться можете, но тогда Вас отстранят от работы.

Но, если работа не входит в перечень ПП 825, Вы не обязаны тогда делать прививку вообще.

Вы либо ставьте оба, либо не ставьте вообще.

Вот порядок действий (если не хотите ставить):

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.