Вопрос №18889497

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться с работы 30 ноября на месяц и выйти снова в январе на работу, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсии в январе 2022 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
20.11.2021, 11:15

НЕ ПОПАДЁТЕ, так как индексацию вам назначили в августе месяце, с отчислений произведённых работодателем. Другой, не положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться на месяц 30 ноября и выйти снова на работу в январе, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсий, которая будет в январе 2022 года?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2021, 11:20

Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?

Все знают, что ра­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам не по­вы­ша­ет­ся пен­сия на ин­декс по­тре­би­тель­ских цен до тех пор, пока они не за­вер­шат свою тру­до­вую де­я­тель­ность. А спу­стя 3 пол­ных ме­ся­ца после уволь­не­ния уже нера­бо­та­ю­щий пен­си­о­нер по­лу­чит пе­ре­счи­тан­ную в боль­шую сто­ро­ну пен­сию, по­сколь­ку ему про­ин­дек­си­ру­ют фик­си­ро­ван­ную вы­пла­ту к стра­хо­вой пен­сии и скор­рек­ти­ру­ют раз­мер пен­сии ис­хо­дя из новой сто­и­мо­сти пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та. За ис­тек­шие 3 ме­ся­ца пен­си­о­нер также по­лу­чит раз­ни­цу между преж­ним и новым раз­ме­ром пен­сии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – За­ко­на N 400-ФЗ).

3-месяч­ный срок фор­ми­ру­ет­ся так. До­пу­стим, пен­си­о­нер уво­лил­ся в конце но­яб­ря 2020 года. Зна­чит, его ра­бо­то­да­тель в еже­ме­сяч­ный отчет по форме СЗВ-М за но­ябрь, в ко­то­ром от­ра­жа­ют­ся все ра­бот­ни­ки и ко­то­рый сда­ет­ся в ПФР в де­каб­ре (п. 2.2 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще ука­жет этого пен­си­о­не­ра. Но не ука­жет в от­че­те за де­кабрь, ко­то­рый сда­ет­ся в ян­ва­ре. То есть в ян­ва­ре в Пен­си­он­ном фонде уже будут знать, что пен­си­о­нер пе­ре­стал ра­бо­тать. Сле­до­ва­тель­но, в фев­ра­ле спе­ци­а­ли­сты Фонда долж­ны будут при­нять ре­ше­ние об ин­дек­са­ции пен­сии, а в марте пен­си­о­нер впер­вые ее по­лу­чит в бОль­шем раз­ме­ре.

А какая будет пен­сия при по­втор­ном тру­до­устрой­стве пен­си­о­не­ра?

Если пенсионер снова устроится на работу

До­пу­стим, наш пен­си­о­нер устро­ил­ся на ра­бо­ту в ап­ре­ле 2021 года. Как это от­ра­зит­ся на его пен­сии? На новой пе­ре­счи­тан­ной пен­сии – никак. В том раз­ме­ре, ко­то­рый был уста­нов­лен после уволь­не­ния, он и будет ее по­лу­чать каж­дый месяц, пока будет тру­дить­ся на новом месте ра­бо­ты. Ведь в такой си­ту­а­ции раз­мер пен­сии опре­де­ля­ет­ся на дату, пред­ше­ству­ю­щую дате воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты (ч. 8 ст. 26.1 За­ко­на N 400-ФЗ). Но на сле­ду­ю­щую ин­дек­са­цию пен­сии, по­ло­жен­ную всем нера­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам, ему рас­счи­ты­вать не при­дет­ся (если, ко­неч­но, к тому мо­мен­ту он все еще будет ра­бо­тать). Обыч­но ин­дек­са­цию с уче­том роста по­тре­би­тель­ских цен про­во­дят в на­ча­ле года – с 1 ян­ва­ря либо с 1 фев­ра­ля.

Прав­да, в ав­гу­сте 2021 года ему долж­ны будут все же пе­ре­счи­тать пен­сию в боль­шую сто­ро­ну. Но это будет не ин­дек­са­ция пен­сии, свя­зан­ная с ро­стом цен, а пе­ре­счет с уче­том сумм стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, упла­чен­ных с вы­плат пен­си­о­не­ра его ны­неш­ним и преды­ду­щим ра­бо­то­да­те­лем (пп. 3 ч. 2 ст. 18 За­ко­на N 400-ФЗ). Ведь если он ра­бо­та­ет офи­ци­аль­но, то взно­сы с его зар­пла­ты и иных тру­до­вых вы­плат долж­ны на­чис­лять­ся так же, как и с вы­плат любых дру­гих ра­бот­ни­ков (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмот­ря на то что этот ра­бот­ник уже яв­ля­ет­ся пен­си­о­не­ром.

В любом слу­чае по при­чине но­во­го тру­до­устрой­ства пен­си­о­не­ру не умень­шат пен­сию об­рат­но до суммы, ко­то­рую он по­лу­чал до уволь­не­ния. Так что если он сна­ча­ла уво­лит­ся, а потом снова вый­дет на ра­бо­ту, на его пен­сии это ска­жет­ся по­ло­жи­тель­но.

Од­на­ко тут воз­ни­ка­ет во­прос: стоит ли ов­чин­ка вы­дел­ки. Если вы до­го­во­ри­тесь со своим ра­бо­то­да­те­лем на «вре­мен­ное уволь­не­ние» ради ин­дек­са­ции пен­сии, то по­явят­ся опре­де­лен­ные риски. Во-пер­вых, ра­бо­то­да­тель может про­сто пе­ре­ду­мать и от­ка­зать­ся за­но­во брать вас на ра­бо­ту после уволь­не­ния. Во-вто­рых, непо­нят­но, на­сколь­ко это будет вы­год­ный шаг. Ин­дек­са­ция за­ча­стую не при­во­дит к се­рьез­но­му росту пен­сии. Воз­мож­но, за пе­ри­од «вре­мен­но­го уволь­не­ния», не по­лу­чая зар­пла­ту, вы по­те­ря­е­те боль­ше, чем по­лу­чи­те от ин­дек­са­ции. И не факт, что этот уволь­ни­тель­ный пе­ри­од быст­ро оку­пит­ся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.11.2021, 12:33

Не попадёте, Вам дома надо сидеть 4 месяца, только на 4 мес. производится индексация к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет

Как грамотно юридически это сделать?

Я-работающий пенсионер (учитель) Мне 52 года, стаж работы 32 года. Хочу уволиться, чтобы проиндексировали пенсию, а потом снова вернуться на работу. Как грамотно юридически это сделать?

Адвокат г. Новочеркасск
15.05.2019, 22:46

Увольтесь в конце месяца, по собственному желанию. Не трудоустраивайтесь около 2 месяцев. Сведения о вашем увольнении передаются в пенсионный фонд, где автоматически производят индексацию пенсии, но пока передадут, пока вынесут решение об индексации, пока проиндексируют проходит около 3 месяцев. Поэтому надо быть неработающим пока не будет принято решение об индексации. Через месяц после увольнения запросите в ПФ чтоб выдали вам копию решения. Только получив копию решения об индексации можете трудоустраиваться заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Работающий пенсионер. Недавно уволился с работы. Ожидаю индексации пенсии за 6 лет работы. Вопрос: если снова устроюсь на работу через 3 месяца у меня аннулируют индексацию пенсии?

Юрист г. Тула
13.07.2021, 15:37

Индексация производится на 4 й мес. после увольнения, 3 мес. проверка будет, устраиваться на работу рекомендую только после получения индексации, иначе могут отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Тула
17.07.2022, 11:43

Здравствуйте. Вам пенсионный фонд сообщит об индексации. Обычно в пределах трех месяцев. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, когда мне лучше уволиться, чтобы первого сентября я могла опять выйти на работу, не потеряв при этом добавки по индексации?

Я работающий пенсионер, учитель, хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Подскажите, когда мне лучше уволиться, чтобы первого сентября я могла опять выйти на работу, не потеряв при этом добавки по индексации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2021, 14:17

Здравствуйте. Решение о перерасчете размера пенсии ПФР принимает через 2 месяца после увольнения пенсионера. Поэтому важно, чтобы на день принятия такого решения пенсионер числился не работающим. С учетом изложенного определяйте, когда вам лучше уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Раньше было 3 месяца, а сейчас?

Я работающий пенсионер. Хочу вернуть индексации пенсий за прошлые года. Хочу уволиться и посидеть дома. Через какое время могу выйти на работу, чтобы увеличить пенсию. Раньше было 3 месяца, а сейчас?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2021, 19:52

Для индексации пенсии требуется уволиться и не работать 3 месяца. После этого можно вновь трудоустроиться без потери индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.12.2021, 20:58

И сейчас 3 месяца как и было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Об индексации пенсии

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

Юрист г. Чебоксары
14.12.2021, 14:59

Будет, но только не с 1 января. После того, как он уволиться, его Работодатель даст сведения в налоговую и ПФР. И только через три месяца он получит пенсию с индексацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чернышевск

Я работающий пенсионер. В этом году планирую уволиться для индексации пенсии.

Я работающий пенсионер. В этом году планирую уволиться для индексации пенсии. А затем снова выйти на работу. Перерыв будет 6 месяцев. Не высчитают ли у меня проиндексированную пенсию.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.02.2019, 11:23

Добрый день Людмила, проиндексированная пенсия при поступлении на работу не пересчитывается, (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение