Можно ли сверлить в субботу в Сочи?

• г. Краснодар

Можно ли сверлить в субботу в Сочи?

Ответы на вопрос (2):

В какое время можно делать ремонт в квартире по закону

Закон о тишине в Сочи в 2021 году

Время запрета:

С 23:00 до 07:00

Штраф для граждан (руб.):

Постановление:

Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ

Нормативная база по уровню шума в Сочи

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Например, на территории столицы действует Закон Москвы от 21.11.2007 № 45. Статьей 3.13 этого Закона предусмотрено наказание на нарушение тишины и покоя граждан.

Правила шумных работ в Сочи

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Можно ли сверлить в субботу в Сочи

Только в тех случаях, если это позволяют региональные нормативы - они все собраны у нас на сайте. Вам лишь нужно выбрать регион.

Штрафы за нарушение закона о тишине в Сочи

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.

Физические лица заплатят штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам шум обойдется от 50 тыс. до 150 тыс. руб.

Куда обращаться в Сочи, если шумят

Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:

попытаться урегулировать вопрос мирным путем;

вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;

можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;

если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы иностранцы);

подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).

Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

Да, можно, закон о тишине работает с 22 до 7 утра.