Проблема с больничным листом - как действовать в такой ситуации?

• г. Тула

Как мне быть в такой ситуации. 14 октября было экстренное кесорево сечение, с больницы выписали с записью, что лист больничный не нужен, на тот момент я находилась в декрете, и за больничный лист который продлевается на 16 дней, за него я и вовсе забыла, посчитав раз я в декрете, то больничный мне зачем, я же в декрете. 25 числа октября меня выписали, и на работе потребовали лист больничный, только потом я поняла о каком больничном шла речь, а вруддоме мне ничего не напомнили, чисто только спросили нужен или нет, я сказала что нет, и расписалась. А на работе теперь его требуют. Сейчас уже 20 ноября. Как быть. Что теперь делать?. 27 октября может чуть позже, я приехала в руддом, начала просить больничный лист, а мне врач выносит документы и показывает, видите что написанно, больничный лист ни требуется. После чего я начала ей обьяснять, что требуют на работе, с ее слов было сказанно, это много волокиты, заниматься этим не когда. Подскажите, что делать?.

Ответы на вопрос (1):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю участковым терапевтом. Имею права выдавать больничный лист на 15 дней. Я открыл больному больничный лист 01.06.14 и сделал запись в амбулаторной карте (после записи осмотра и назначения лечения)-явка 04.06.2014. Больной пришел, но еще не долечился. Я сделал запись в карте и написал-явка 08.06.2014. Больной явился 08.06.2014 вылечившимся и я его выписал-к работе с 09.06.2014. Я не писал слова-больничный лист продлен, я писал слово явка. И далее число, и так же в больничном листе я обозначил только начало больничного и его конец (01.06.2014-08.06.2014) и когда к работе приступить (приступить к работе с 09.06.2014). Но по правилам в больничном листе я должен был зачем то отобразить и явку 4 числа, я же написал только начало и конец больничного. И значит, считается, что больничный оформлен неправильно, а раз так, то фонд соцстрахования может его не оплатить, и,значит, мне придется этот больничный оплачивать... или можно что то изменить, чтоб не было большого наказания мне? К сожалению, у меня таких больничных много, так как работаю первый год после института. И тонкостям выдачи больничных никто не учил в вузе... Буду благодарен за ответ.

Сын находится на больничном листе с 16 июня 2016 года по онкологии, была операция, теперь проходит курсы химии. Последний больничный лист был закрыт 18 сентября, т.е на 95 день больничного. 19 сентября врач отправил на МСЭК для оформления группы. Назначили 2 группу. И лечащий врач после комиссии в больничном написал с 19 выход на работу, но курс химии ещё не закончен да и больничный по сроку не 120 дней. Когда об этом сын сказал, врач выписал ещё один больничный, но уже с 20 числа. У меня вопрос а как же 19 число, ведь целый день сын находился на комиссии, когда по заключению врача должен быть на работе с 19. Что у него прогул теперь?

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Как мне быть в такой ситуации, 04 августа я почувствовала себя плохо и вызвала врача на дом. После осмотра врача, которая выписала мне лекарства и посадила на больничный лист, сказав при этом, чтобы я записалась к определенному врачу на прием на 8 число, но по телефону мне сообщили что на 8 число к этому врачу все записано, можем записать только на 12 число. Соответственно когда 12 числа я пришла на прием, мне отказались закрыть больничный лист, т.к. 8 числа я не пришла на прием.

Я ничего не поняла ( (Оформляла сегодня больничный в декрет. У меня будет плановое кесарево сечение, а больничный оформили на 140 дней, я спросила почему так? Сказали, что потом после родов продлят... А как тогда насчитываются декретные? Ведь получается, я сейчас получу за 140 дней, а не 156, и как потом эти 16 дней оплатят? Дело в том, что я устроилась на работу новую работу в конце 2014 года. Сейчас предоставляю справки со старого места работы, потом мне снова надо справки предоставлять? И нужно ли в заявление на работе, указывать, что я предоставляю справку со старого места работы?

27 ноября взяла талон по болезни, но не успела его пройти. 28 ноября обратилась к врачу, отдав талон вчерашнего дня. Меня осмотрел врач и выписал больничный с 28 числа (теперь мой начальник просит оправдательный документ за 27 число. Как быть?

Такая ситуация делала вызов врача на дом 29 числа, врач не приехал и в регистратуре мне не отвечали, позвонила на следующий день, сказали, что информацию передадут врачу и выпишут больничный за то число, вчера зачем-то приехал врач на дом, а я была на работе, звоню к ним снова мне говорят, что никакого вызова не было и больничного не будет. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было экстренное кесарево сечение. Я официально трудоустроена в двух организациях. При беременности было выдано два больничных по основному месту работы и по совместительству. После кесарево продлили только один больничный по основному месту работы, а больничный по совместительству не продлили сославшись на то, что если я менее двух лет оформлена по совместительству, то не положно мне продление вторго больничного, а на работе и в ФСС требуют больничный. Что делать в данной ситуации.

Я работаю на государственной работе. Где оплачивается соц. пакет. По трудовому договору у нас 3 месяца испытального срока. Я оформлена с 27 августа 2010 года.17 сентября 2010 года мне стало плохо в метро, с работы я отпрасилась и меня отпустили. В этот же день я поехала в женскую консультацию, где стою на учете по беременности. Врачам объяснила всю ситуацию, что мне стало плохо и мне надо на больничный. Меня осмотрели, выписыли направления на прохождение анализов. В тот момент было 2 врача, в кабинете, одна из них была новенькая (практикантка, окушерка). Мне было предложенно на госпитализацию, где я отказалась. Потому что посчитала, что в больнице месяц лежать и ухода никакого нет. Где врачи меня выслушали и сказали хорошо... На,что я спросила у (практикантки, окушерки) я на больничном, и что мне сказать на работе? На что ответила мне врач (практикантка, окушерка). Да,скажешь что как температура, рвота, давление. Я ответила, хорошо. После чего врач (практикантка, окушерка) пишет свой мобильный телефон, и говорит, если что звони мне я тебе подскажу. Я прихожу домой, звоню в этот же день в женскую консультацию чтоб узнать, номер врача другого. Где мне ответили что такую информацию они недают. После чего я звоню тому врачу, которая мне дала свой номер. На что я спрашиваю немного ли мне дали больничного, до 2 октября? Она мне отвечет, что раз другой врач тебе сказала придти 2 октября значит все нормально. После чего я начала проходить анализы которые мне были выписанны. Я пришла к своему врачу, по назначенному времени, как мне и сказали. После чего я попрасила чтоб меня выписали, так как я нахожусь на больничном уже 18 дней. На что мне врач отвечает, что я на больничном небыла, мне его незаводили и невыписывали. У меня в кабинете врача начинается истерика. Мне пытаются, что то доказать, объяснить. После чего я с врачем пошла к заведующей писать жалобу на них, что они меня обманули. Где заведующая выслушала нас, и сказала мне, что задним числом они больничные листы невыписывают. Я узнала номер менистерства здраво хранения, позвонила туда 6 октября, объяснила ситуацию, где мне сказали, я дожна разбераться с заведующей этой женской консультацией. После разговора, я звоню к себе в поликленникку, чтоб узнать результат своей жалобы. Заведующая объяснила мне тем, что с моим врачем и моей жалобой пойдут решать вопрос 7 октября, где будет дан мне ответ.8 октября мне надо выйти наработу, но у меня нет документа что я болела. Боюсь, что с больничным листом ничего неполучится и с работы меня могут уволить. Очень прошу мне помочь, как быть в такой ситуации? Могут ли врачи мне выдать больничный лист задним числом, и уволят ли меня с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение