Как восстановить срок вступления в наследство при отсутствии документов - юридические аспекты и рекомендации.

• г. Тверь

Мною пропущен срок вступления в наследство. Помимо меня также двое наследников, не вступивших в наследство. Могу ли я одна обратиться в суд для восстановления срока? Кто тогда будет ответчиком? И как определить гос пошлину? Если нет документов, подтверждающих право умершего, что лучше, начать с восстановления срока или регистрации права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете обратиться.

Ответчика здесь нет. Есть заявитель и заинтересованные лица.

Спросить
Пожаловаться

Марина доброго дня,

Конечно обращайтесь, чем быстрее тем лучше, в иске незабудьте указать всех наследников, ответчика нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ответчиков не будет. Будут заинтересованные лица, например, нотариус.

Что значит - нет документов, подтверждающих право умершего? В этом случае у него нет наследственного имущества, собственность на которое не подтверждена. Вы не сможете ничего зарегистрировать.

Можно только через суд пробовать доказать, что имущество находилось в собственности и признавать право собственности за Вами в порядке наследования. Но это общее правило.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здр-те! Пропущен срок принятия наследства, нужно обращаться в суд. Наследство представляет собой часть жилого дома и земельный участок. Кроме меня наследников больше нет. В данном случае кто будет ответчиком? Размер госпошлины о восстановлении срока и признание за мной право собственности?

Я являюсь единственным наследником квартиры по завещанию.

Я пропустил 6 месячный срок вступления в наследство так, как не знал что наследодатель умер (за границей).

Что лучше в данном случае сделать:

1.Обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство. После чего получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство?

2.Обратиться в суд о признании права собственности на данную квартиру?

3.В какой суд нужно обратиться, по месту нахождения квартиры или по месту моей регистрации и кто будет ответчиком в заявлении?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Ситуация такая, пропушен срок для принятия наследства: наследство - вклад. Хотим подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Других наследников нет. Не можем определиться с подсудностью, и ответчиком. Ответчик будет Росимущетсво? И в какой суд тогда подавать? По месту нахождения Росимущетства или месту жительства истца?

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

Более чем на 15 лет пропущен срок вступления в наследство всеми наследниками. Сейчас нужно обращаться в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Кто из наследников будет в приоритете при вступлении в наследство, наследник первой очереди или внук фактически принявший наследство, (прописан все это время в квартире еще при жизни наследотателя) или он будет наследовать на праве представления вместо своего отца так как последний мертв?

На меня оформили доверенности на ведение дел в суде и на вступление в наследство. Я представляю интересы Нади-дочери умершего. Я пишу заявление в суд о востановлении срока наследства для Нади, т.к срок 6 мес пропущен. В исковом заявлении мне кого указывать истцом, а кого ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформили доверенности на ведение дел в суде и на вступление в наследство. Я представляю интересы Нади-дочери умершего. Я пишу заявление в суд о востановлении срока наследства для Нади, т.к срок 6 мес пропущен. В исковом заявлении мне кого указывать истцом, а кого ответчиком?

Я внучка двоюродная.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: если прошел слишком большой срок для принятия наследства и наследников несколько человек, то может ли получить наследство тот, кто первым обратится в суд для восстановления срока наследства или нследство будет поделено между всеми?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение