Есть паспорт РФ и регистрация могу ли я поставить свою машину на днр номерах в РФ без растаможки?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК и частью 6 статьи 190 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (https://www.alta.ru/tamdoc/17s...) (http://www.consultant.ru/docum...):

иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

таким физическим лицомранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто-и мототранспортных средств, прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

авто-и мототранспортное средство и прицеп к авто-и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

Вместе с тем, как разъяснено в Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев» (http://docs.cntd.ru/document/4...):

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.