Как защитить свои права на квартиру, когда тетя пытается выписать взрослых сирот без их согласия?

• г. Нальчик

Мой муж и его сестра стали сиротами в 3 года, опеку над ними взяла бабушка с мамыной стороны. Дети были прописаны в ее квартире. Так же позже бабушка приютила свою младшую сестру с дочкой, которых тоже прописала. Бабушка умерла, когда детям было по 16 лет. Над ними взяла опеку тетя, а квартиру оформила на себя. Затем она продала квартиру и купила другую оформив на себя и просто прописав детей. Теперь когда они стали взрослыми и имеют свои семьи она хочет их выписать без их согласия. Имеют ли они какие либо права на долю в квартире? Проживать с тетей не возможно из-за того, что она делает всё условия для постоянных скандалов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, не имеют они никаких прав на квартиру тети. Нужно было встать на очередь и получить жилье как дети-сироты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если они там только прописаны, и не имеют долю, то могут там только проживать.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

С рождения меня отдали на воспитание дедушке, бабушке и тете. Я проживал и был прописан в этой квартире В 17 лет родители купили вторую квартиру и в ней дали 1/4 доли. Кроме родителей есть ещё сестра. Умерли дедушка и бабушка. Тётя квартиру перевела в собственность на себя. Она умерла. По договорённости с матерью я свою долю во 2 квартире передал сестре, они мне обещали отдать 1 квартиру. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю за неё, хотя прописан во 2 квартире. Кроме того похороны тети я оплатил полностью. Документы на квартиру тетя передала мне, но завещание не успела составить. Сейчас, как выясняется наследственное дело открыто, сестра под давлением заставит мать сделать передарение в свою сторону, дабы заполучить эту квартиру. В итоге получается, что обманным путем и заблуждением (сговор, либо давление сестры с родителями не исключается), сестра забрала под себя одну и теперь вторую квартиру, оставляя меня без жилпрощади. Все делают «за спиной». Кроме матери других кровных родственников нет. Мать не ухаживала за тетей, не платила за квартиру, не хоронила тетю. Она приезжала всего несколько раз. Она ненавидела своих родственников и меня в том числе. Все, что ей и сестре нужно это квартиры. Они обманули меня, заставив сделать дарственную на квартиру на сестру. Помогите, пожалуйста, не остаться на улице с супругой. Мне необходима Ваша помощь, что мне теперь можно предпринять пока не оказался на улице!.

Заранее премного благодарен.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Мой муж в 90-е годы вывез семьи своей матери и ее сестры (своей тети) из Грузии. Он купил две квартиры в Лен. области, одну для матери с мужем и дочкой, вторую для тети с мужем и двумя детьми. Обе квартиры он впоследствии оформил на свою мать. В 2003 г. мать умерла, муж покойной и мой муж отказались от наследства в пользу дочери покойной. Та оформила на себя ту квартиру, в которой они проживали с отцом и покойной матерью. А квартиру тети не оформила, хотя и унаследовала. В настоящий момент в квартире тети прописаны: тетя, ее муж, и ее совершеннолетние дети. Возможно ли выселение владелицей квартиры родственников, с которыми она в ссоре? Каким образом те могут отстоять свои права на жилплощадь? КОммунальные платежи, ремонт все эти годы они добросовестно оплачивали. Могут ли показания моего мужа помочь тете?

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Сестра моего мужа, с согласия родителей продала квартиру, где был прописан мой муж, но выписался по ее просьбе. Она купила квартиру в Подмосковье, взяв кредит и оформив квартиру на себя. Позже, под залог этой квартиры, взяла ипотеку и купила родителям однокомнатную в нашем городе. Но т.к. это ипотека, то квартира оформлена на сестру. Имеет ли мой муж право да долю в одной из этих квартир?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь (мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Ситуация следующая.

Я покупал квартиру для семьи и платил свои деньги для мамы сестры и меня соответственно. И на момент покупки у сестры была дочь от первого брака и она была уже в разводе. Далле мы втроем при покупке решили оформить квартиру на мою сестру. Прописались в ней мама сестра с дочкой (сейчас ей 20 лет) и я соответственно. Далее сестра вышла за муж родила двоих детей сейчас им 3 и 5 лет. Они тоже прописались в этой квартире. Муж её не был прописан в квартире. Квартира 3-х комнатная 90 квадратов примерно, если это важно для описания ситуации. Сестра умерла (на неё напоминаю была оформлена квартира которую я покупал на свои деньги).

Соответственно вопрос.

1. на какие доли могут расчитывать все участники данной ситуации. (мама, я, моя сестра, трое её детей (20 лет, 3 и 5 лет) и муж сестры (он не прописан в квартире).

2. имеет ли право проживать на этой квартире муж сестры умершей если в ней прописаны его дети. У него квартира есть своя 3-х комнатная

3, и как мне в данной ситуации вернуть или закрепить или вытащить максимум моих личных вложенных денег из этой квартиры можно прислать или продублировать ответ на почту

yuriy.kapustin77@gmail.com

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение