Пожайлуста-законно ли мировым судьёй в обход отдела судебных приставов подать исполнительный лист в отделение пенсионного фонда?

• г. Кемерово

Пожайлуста-законно ли мировым судьёй в обход отдела судебных приставов подать исполнительный лист в отделение пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Мировой судья самостоятельно ИЛ в ПФР не направляет

Это может сделать или пристав, или-сам взыскатель.

Да, это законно. Исплнительный документ может быть направлен непосредстввенно в пенсионный фонд.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации о себе. Вы кто? Взыскатель по этому исполнительному листу? Или Вы должник?

Во-вторых, если Вы должник, то это законно, исходя из положений статьи 8 Федерального законна № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (сами можете почитать эту статью).

В-третьих, если Вы взыскатель, то мировой судья без вашего заявления это сделать не мог. Почитайте сами статью 428 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но забирать в Пенсионном фонде свой исполнительный лист и передавать его в Службу судебных приставов для исполнения в этой ситуации, это как ехать в Москву из Санкт-Петербурга через Красноярск.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Ответ отключен модератором

Получено 2 противоречивых ответа.. может кто-то даст обоснованный ответ (на основании какого-либо кодекса?

Где противоречивые ответы: Вам три юриста ответили, что МОГУТ направить лись прямо в ПФР.

Это совершенно законно!

Виктор!

Вам юристы дали ДВА кратких ответа без ссылок на нормативные акты на ваш вопрос и ОДНО полное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с "Буквы Закона".

Удачи Вам.

Это не противоречивые ответы.

Есть просто неполные ответы

­ИЛ в ПФР может быть направлен, но не мировым судьей, а приставом или взыскателем

­

Судья направляет лист только в ФССП.

Уважаемые юристы-уточните-(на основании вышеприведённых ответов)-я правильно понимаю, что даже в случае подачи исполнительного листа не отделом судебных приставов-удержанные суммы из пенсионного отдела в любом случае поступают изначально на депозит РОСП?

Неверно.

Если исполнительный лист передал в ПФР пристав, то поступают на депозит приставов.

Если передал сам взыскатель - то напрямую взыскателю.

Может быть еще представителю взыскателя.

Добрый день. Если в постановлении пристава написано об удержании средств на счёт, приставов, то деньги придут в росп, но иногда указывается счёт взыскателя и деньги поступают ему. Если исполнительный документ передан напрямую взыскателем, то деньги сразу будут направляться на реквизиты взыскателя.