Как защитить свои права при разводе и распределении имущества?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я развожусь с мужем, подала заявления на развод и ушла в квартиру своей матери где имею 1/3 часть. У меня 2 детей, младший ребенок наш общий. Муж пишет мне теперь всякие угрожающие сообщения, не пускает меня забрать вещи в квартире в которую я вложила маткапитал как первоначальный взнос, она в ипотеке, с мужем вместе я проживать не хочу т.к. он оскорбляет меня и моего старшего ребенка и говорит что часть моему старшему ребенку он отписывать не собирается и эта квартира лично его, можно ли как то вернуть деньги с маткапитала или перевести их на другое жилье. Что вообще можно сделать ведь вместе с мужем я проживать в одной квартире боюсь?.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лия! Вернуть или перевести на другое жилье нельзя. Такой процедуры не предусмотрено законом. А доли должен будет выделить раз использован мат. капитал. Не добровольно после погашения ипотеки, так по суду. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Так что после погашения ипотеки разве что требовать выделения долей и продавать их с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) и соблюдением порядка преимущественной покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Добрый день Лия!

Во первых Вы подаёте исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества,

Во вторых маткапитал, взыскиваете с него в полном размере за счёт того что Вы его вкладывали, так же нужно определиться с ипотекой и долями в квартире! Обязательно указать долю совместным детям.

Спасибо.

Это лучший ответ

Так, по пунктам что вам нужно делать

1. Подать заявление в полицию на мужа, участковому, если у вас в квартире вещи на кражу ваших вещей ст 158 УК РФ, пусть участковый проведёт с ним беседу, поэтому начните с заявления в полицию по факту кражи вещей

2.готовьте исковое заявление в порядке ст 131-132 ГПК РФ, ст 34 СК РФ о разводе, определении места жительства ребёнка с вами, взыскании алиментов в размере 25% от дохода и разделе совместно нажитого имущества

3. После получения решения суда подавайте в суд на определение порядка пользования жилым помещением по комнатам, ничего там у вашего мужа кроме доли маткапиалп нет и быть не может, поэтому смело делите комнату и лицевые счета, чтобы за коммуналку раздельно платить

4. Как ребёнку исполнится 18 лет продавайте квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Лия!

К сожалению, у Вас СЛОЖНЕЙШАЯ юридическая ситуация в семейной жизни, из которой Вы просто так не сможете выбраться, если твердо решили свою семейную жизнь с мужем прекратить.

Во-первых, Вы вправе в иске о расторжении брака требовать с мужа на вашего общего ребенка взыскание алиментов, если Вы это сразу не сделали, на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, просто так Вы сумму материнского капитала не сможете забрать у банка, а вот банк может взыскать с Вас с мужем весь долг по ипотечному кредиту с %-ми и пени, а также изъять ипотечную квартиру для ее продажи, если ипотечный кредит вы с мужем, а после расторжения брака с бывшим мужем не будете погашать согласно Графика платежей. В этом случае и сумма материнского капитала останется у банка.

В-третьих, лучший вариант для Вас, если Вы твердо намерены расторгнуть брак с мужем, это произвести раздел этой ипотечной квартиры и долга по ипотечному кредиту с мужем в судебном порядке (статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ). После погашения долга по ипотечному кредиту выделить доли в ипотечной квартире детям, а потом продать свои доли с детьми в той квартире с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ с разрешения Органа опеки и попечительства и купить на них отдельное жилье для себя и детей. Вот это все реально можно сделать, если Вы сильная женщина в духовном плане.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.